Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
11.01.2012 11:06

Новый посол США в России Майкл Макфол приведен к присяге. Политика.

Администрация США настроена на сохранение и развитие взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Госсекретарь Хиллари Клинтон подтвердила это во вторник на церемонии приведения к присяге нового посла США в Москве Майкла Макфола.

По ее словам, он олицетворяет тот курс - "более глубокое сотрудничество и более тесные связи", которого изначально придерживается президент Барак Обама.

Макфол, который до сегодняшнего дня был главным советником Обамы по России в аппарате Белого дома, известен еще и как специалист по продвижению демократии американского образца за пределами США.

Клинтон убеждена, что это делает его назначение еще более своевременным, поскольку, как она сказала, "предстоящие месяцы будут иметь ключевое значение для демократии в России".

В этом же ключе высказывался и сам Макфол. В тон своей начальницы он выражал решимость отдать силы для укрепления взаимопонимания и сотрудничества с "сильной, процветающей и демократической Россией", стоящей на пороге "нового этапа политических перемен".

В парадном зале госдепартамента, где проводилась церемония, буквально яблоку негде было упасть. Поздравить Макфола с новым назначением пришли его коллеги из Белого дома, внешнеполитического ведомства, Пентагона, а также Конгресса США. Присутствовало множество и иностранных дипломатов, включая послов России и других постсоветских государств. Глава российской дипмиссии в Вашингтоне Сергей Кисляк сказал корр. ИТАР-ТАСС, что в Москве с назначением Макфола связывают, прежде всего, надежды на преемственность, дальнейшее развитие двустороннего взаимодействия на разных направлениях.

Вопреки утверждениям скептиков, "перезагрузка" отношений России и США не окончена. Новый американский посол в Москве Майкл Макфол подтвердил это во вторник на церемонии своего приведения к присяге в госдепартаменте США. "Напротив, - сказал он, - сегодня мы находимся на очередном, более сложном этапе, когда совпадение наших интересов и ценностей не столь очевидно или легко".

"Чтобы сотрудничать по противоракетной обороне, отвечать на ядерные амбиции Ирана, прекратить кровопролитие в Сирии, требуется более широкий диалог и более творческий подход к поиску взаимопонимания и улаживания разногласий между нами", - пояснил дипломат, который до сегодняшнего дня был главным советником президента США Барака Обамы по России в аппарате Белого дома. "И новый этап политических перемен в России также будет порождать вызовы", - добавил он.

Впрочем, по убеждению Макфола, "более сложные вызовы порождают благоприятные возможности для плодотворной работы". Напомнив о призыве Обамы браться за "большие вещи", он подчеркнул: "Наладить и зацементировать нормальные взаимоотношения сотрудничества с Россией - сильной, процветающей и демократической Россией - это большая вещь, и я горю желанием продолжать над этим работать".

Вести эту работу новый хозяин Спасо-хауса собирается вместе с американской "командой по России", большая часть которой собралась в парадном зале госдепартамента поздравить его с приведением к присяге, а также с российскими коллегами. Среди последних он особо выделил посла РФ в США Сергея Кисляка, с которым регулярно общался. Макфол сказал, что рассчитывает на установление "столь же продуктивных взаимоотношений" и с российскими дипломатами в Москве.

Со своей стороны, Кисляк сказал корр. ИТАР-ТАСС, что расценивает назначение Макфола, как "продолжение линии президента Обамы". "То, что один из /его/ ключевых помощников по России направляется в Москву, - это хороший знак, - пояснил российский посол. - Значит, те установки, которые помогали нам решать многие проблемы, будут продолжены и в дальнейшем".

По словам американских дипломатов, отъезд Макфола в Москву ожидается буквально в ближайшие дни. Его предшественник Джон Байерли уже вернулся в Вашингтон.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.