Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
06.01.2012 22:25

Чехия предоставила убежище Александру Тимошенко. Политика.

Александр Тимошенко, муж экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, получил сегодня от чешских властей политическое убежище. Об этом сообщил на пресс-конференции в городе Чешске-Будейовице глава министерства внутренних дел страны Ян Кубице.

Ранее об этом же в Праге сделал официальное заявление представитель чешского МВД Павел Новак.

"Министерство внутренних дел подтверждает, что Александр Тимошенко обращался с просьбой об убежище, и что оно было ему предоставлено", сказал чиновник.

Тема о предоставлении политического убежища 51-летнему Александру Тимошенко стала муссироваться в чешских СМИ после сегодняшней публикации газеты "Право", которая сообщила, что ходатайство о предоставлении ему политического убежища Александр Тимошенко подал еще в конце декабря 2011 года. Именно этот вопрос, пишет газета, был в числе тем, которые в среду обсуждали на встрече в Праге глава чешского МИД Карел Шварценберг и министр внутренних дел страны Ян Кубице.

Издание сообщило, что Александр Тимошенко с 2000 года занимается предпринимательством на территории Чехии, являясь одним из совладельцев торговой фирмы "Интернэшнл индастриэл проджектс". Штаб-квартира компании расположена в чешском городе Усти-над-Лабой на севере страны.

"Очень правдоподобно, что Тимошенко получит убежище в Чехии, хотя это и охладит отношения Праги с Киевом", прокомментировала газета.

Позже информацию "Право" подтвердил министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг в интервью чешскому радио.

Он сообщил, что в среду во время встречи в Праге с министром внутренних дел Чехии Яном Кубице он действительно задал тому вопрос, правда ли, что Александр Тимошенко попросил предоставить ему убежище. "Он /глава МВД Чехии/ ответил, что да, просил", сказал Шварценберг. "После этих переговоров стало ясно, что МВД решило предоставить ему убежище", сказал Карел Шварценберг.

В партии "Батькивщина", лидером которой является Юлия Тимошенко, вначале воздержались от комментариев по данному вопросу, сообщил корр.ИТАР-ТАСС из Донецка. "Мы пока не комментируем данную информацию", - заявили журналистам в пресс-службе возглавляемой Юлией Тимошенко партии.

Однако позже "Батькивщина" распространила заявление, в котором говорилось, что просьба мужа экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Александра о предоставлении ему политического убежища в Чехии обусловлена желаниям лишить украинские власти дополнительных рычагов давления на лидера партии "Батькивщина".

Супруг приговоренной по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в октябре 2011 г к семи годам тюрьмы Юлии Тимошенко Александр был вынужден выехать с Украины и просить правительство Чехии о политическом убежище в связи "с усиленным давлением на лидера оппозиции через ее семью", отмечалось в заявлении.

По мнению авторов документа, украинские власти, "незаконно возобновив уже закрытые Верховным Судом уголовные дела 15-летней давности, начал преследовать родных и близких экс-премьер-министра".

В настоящее время Александр Тимошенко находится на территории Чехии.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.