Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
05.01.2012 18:35

Исламисты продолжают лидировать на парламентских выборах в Египте. Политика.

Исламисты продолжают лидировать на парламентских выборах в Египте

Предварительные результаты третьего заключительного этапа голосования на выборах в Народное собрание (нижняя палата парламента) Египта подтверждают лидерство исламистских партий.

Согласно данным, которые поступают из региональных избирательных комиссий, на выборах по партийным спискам уверенно лидирует Партия свободы и справедливости - политическое крыло движения "Братья-мусульмане". Второе место, как и в ходе предыдущих двух этапов голосования, занимает салафитская партия "Ан-Нур", успех которой стал главной неожиданностью выборов. На третьем месте идет либеральная партия "Вафд", а на четвертом - блок светских партий "Аль-Кутля".

В то же время, на ряде избирательных участков значительное число голосов сумели набрать объединенные в различные партийные списки представители бывшей правящей Национально-демократической партии, которая была распущена решением суда через два месяца после ухода экс-президента Египта Хосни Мубарака.

В среду вечером в девяти последних египетских провинциях завершился основной этап голосования на выборах в парламент. Голосовали жители провинций Кальюбия, Эль-Минья, Эль-Гарбия, Дакахлия, Северный и Южный Синай, Кена, Матрух и Эль-Вади эль-Гедид, в которых правом голоса обладают более 14 миллионов граждан.

Повторные выборы по одномандатным округам состоятся 10 и 11 января.

Официальные окончательные итоги парламентских выборов будут объявлены 13 января, а 29 января должны стартовать выборы в верхнюю палату египетского парламента.

На настоящий момент все результаты свидетельствуют о том, что партии исламского толка получат в будущем парламенте порядка 70 процентов депутатских мандатов.

Египтяне впервые после падения режима Хосни Мубарака выбирают депутатов парламента. Всего в Египте правом голоса обладают примерно 49,2 миллиона человек, достигших возраста 18 лет.

Парламент должен сформировать конституционную комиссию из 100 человек, которая займется разработкой конституции страны. Проект основного закона затем будет предложен для одобрения на всеобщем референдуме. После принятия новой конституции в Египте пройдут президентские выборы. Окончательная передача власти в стране от военных к избранному гражданскому руководству должна состояться не позднее 30 июня этого года.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.