Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
02.01.2012 10:41

Автоматически избранный президент Исландии устал возглавлять страну. Политика.

Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон объявил, что решил закончить с работой в этой должности. Причиной данного шага политик, который занимает пост президента уже 16 лет, назвал отказ граждан поддержать правительство страны на референдуме по поводу выплаты долга Нидерландам и Великобритании.

О.Гримссон занимает пост президента с 1 августа 1996г. Он переизбирался четырежды, при этом два раза ему пришлось занимать данный пост автоматически из-за отсутствия других кандидатов.

Свое решение об уходе президент озвучил в новогоднем обращении к нации. "Два проведенных референдума дают понять, что народ Исландии достаточно самоуверен, а уровень демократичности подхода к решаемым проблемам столь высок, что привлекает внимание других стран или даже вызывает у них восхищение", - заявил О.Гримссон.

Исландия является парламентской республикой, права президента в ней сильно ограничены.

Напомним, в ходе двух референдумов народ Исландии голосовал по одному и тому же вопросу "Следует или нет выплачивать компенсации британским и голландским вкладчикам". С небольшим перевесом победили сторонники отказа. Необходимость выплат была обусловлена коллапсом банковской системы страны из-за последствий, вызванных мировым финансовым кризисом в 2008г.

Эксперты отмечают, что финансовый сектор страны до сих пор не выведен из состояния "ручного управления" со стороны государства, общее положение экономики остается крайне хрупким, а о восстановлении доверия зарубежных инвесторов речи вообще не идет.

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.