Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
30.12.2011 11:08

Таможенный союз и ЕС разделили жителей Молдавии. Политика.

В Молдавии почти половина граждан страны - 45% - поддерживает идею вступления республики в Таможенный союз, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, при этом 50% населения выступает за присоединение страны к Европейскому союзу.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса о социально-политических итогах 2011г.

Согласно данным анкетирования, против вступления Молдавии в ЕС в случае проведения в стране соответствующего референдума высказались бы 22% респондентов, а против присоединения к Таможенному союзу выступили бы 13% опрошенных.

Анализируя ответы респондентов, социологи констатировали, что большинство граждан Молдавии не отвергают категорически ни один из вариантов и хотели бы, чтобы республика налаживала сотрудничество в обоих направлениях.

Согласно соцопросу, 20% населения Молдавии высказывается за присоединение республики к НАТО, в то время как 41% выступает против этого.

Опрос проводился Институтом маркетинга и опросов "IMAS" с 10 по 23 декабря 2011г. среди 1109 человек из 75 населенных пунктов Молдавии. Статистическая погрешность опроса составляет 3%.

Следует отметить, что на вступлении Молдавии в Таможенный союз настаивают Партия коммунистов и Социал-демократическая партия Молдавии. Представители этих политических сил полагают, что прямыми выгодами Молдовы от участия в Таможенном союзе станут значительное снижение цены на поставляемый газ, беспрепятственный выход к огромному рынку и возможность привлечения инвестиций в Молдавию, защита прав молдавских трудовых мигрантов в России, а также незамедлительное решение приднестровского вопроса. В то же время глава делегации Евросоюза в Молдавии Дирк Шубель заявил ранее, что Молдавия в случае вступления в Таможенный союз потеряет льготный режим торговли с ЕС.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.