Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
28.12.2011 15:47

Партии Тимошенко и Луценко вместе пойдут на выборы. Политика.

Оппозиционные партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко и "Народная самооборона" Юрия Луценко решили вместе участвовать в предстоящих парламентских выборах. По словам представителя "Батькивщины" Николая Томенко , которого цитирует агентство "Минпром", они намерены сформировать единый список кандидатов в депутаты.

Между тем внесенные недавно поправки в законодательство запрещают создание избирательных блоков. По этом поводу Томенко отметил: "Мы будем искать механизмы, чтобы быть в едином списке". Идет ли речь об объединении партий, он не уточнил.

Представитель "Батькивщины" добавил также, что о сотрудничестве на выборах с его партией готовы договариваться другие оппозиционные силы: "Фронт перемен", возглавляемый бывшим спикером Верховной Рады Арсением Яценюком , и националистическая партия "Свобода" Олега Тягнибока .

"Батькивщина" и "Народная самооборона" сотрудничают уже довольно давно. Еще в то время когда Тимошенко занимала пост премьера, Луценко (в то время руководивший министерством внутренних дел) встал на ее сторону в конфликте с президентом Виктором Ющенко . Позднее, после того, как к власти на Украине пришла Партия регионов во главе с Виктором Януковичем , Луценко признал себя членом команды Тимошенко и призвал другие оппозиционные силы объединиться вокруг нее.

Лидеры обеих партий в настоящее время находятся за решеткой. Тимошенко при новой власти была приговорена к семи годам тюрьмы (по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией). Луценко уже более года находится в предварительном заключении по обвинению в злоупотреблении властью.

В преддверии парламентских выборов, намеченных на октябрь 2012 года, о намерении объединить усилия заявили также оппозиционные партии "Фронт перемен" и "За Украину!". На выборах они планируют согласовать друг с другом выдвигаемых кандидатов, а после выборов объединить две партии в одну.

В соответствии с поправками в избирательное законодательство, которые в начале декабря подписал президент Украины, выборы в Раду пройдут по смешанной системе (половина депутатского корпуса будет избрана по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам). Поправки также повышают проходной барьер (с трех до пяти процентов) и запрещают партиям объединяться на выборах в блоки. На предыдущих выборах (в 2007 году) "оранжевые" партии прошли в Раду как раз в составе блоков: "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко. Это позволило им вместе получить большинство голосов и сформировать правительство.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.