Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
08.11.2009 05:00

Украина переболевает демократией. Политика.

Украина переболевает демократией
Из-за эпидемии гриппа президентские выборы на Украине могут быть перенесены с января на май 2010 года, а в стране введено чрезвычайное положение. Об этом объявил вчера секретариат президента Виктора Ющенко. Перенос выборов — единственный шанс продлить правление непопулярного президента Украины. В Москве к такому сценарию оказались готовы. Как стало известно "Ъ", Кремль не только решил не вести никаких дел с нынешним украинским лидером до его ухода с должности, но и принял принципиальное решение: все-таки не отправлять в Киев посла РФ Михаила Зурабова до окончания выборов, когда бы они ни состоялись — чтобы не добавлять Виктору Ющенко популярности среди пророссийского электората.

С инициативой переноса президентских выборов с 17 января 2010 года на 30 мая вчера выступил заместитель главы секретариата Виктора Ющенко Игорь Попов. "Если правительству не удастся взять под контроль ситуацию с эпидемией гриппа, не исключено введение чрезвычайного положения в стране и перенос выборов на 30 мая",— написал господин Попов в статье, размещенной на интернет-ресурсе "Украинская правда".

По словам чиновника, "эпидемия гриппа радикально изменила ход избирательной кампании". "Поставлен вопрос о равенстве возможностей кандидатов в президенты. Режим карантина с запрещением массовых мероприятий больше всего ударил по оппозиционным кандидатам, так как кандидаты при власти могут посещать карантинные области, встречаться с активом, прессой, а другие ощущают дискриминацию",— пишет Игорь Попов. Выбор даты 30 мая он объяснил тем, что тогда президентская кампания совпадет с выборами в местные органы власти, позволив государству сэкономить "миллиард гривен".

Хотя господин Попов мотивирует необходимость переноса выборов заботой об оппозиции, одним из самых уязвимых кандидатов в президенты на самом деле является его шеф — Виктор Ющенко. Его рейтинг сейчас не превышает 8%, а по некоторым данным и 5%. Для сравнения, двух других главных претендентов на пост главы государства — лидера Партии регионов Виктора Януковича и премьера Юлию Тимошенко — поддерживают 36,5% и 20,8% соответственно.

При таком раскладе отсрочка голосования сыграет на руку действующему президенту, предоставив ему время для того, чтобы попытаться переломить ситуацию. Господин Ющенко уже развил небывалую активность, настойчиво убеждая избирателей не делать ошибки и поддержать именно его кандидатуру. Агитируя за себя, он напирает на то, что при любом другом президенте Украина может лишиться своей независимости. "Выборы 2010 года — это не технические выборы. Либо страна идет вперед, возвращается домой в Европу, или отваживаемся на эксперимент, который приведет нас к потере независимости",— пригрозил Виктор Ющенко. Тем самым он недвусмысленно намекнул на то, что за остальными главными претендентами стоит Москва.

Российский фактор и впрямь активно используется кандидатами в президенты. Правда, в разных контекстах. Виктор Янукович в своей предвыборной программе обещает сделать русский язык вторым государственным, наладить дружеские отношения с РФ и законодательно закрепить внеблоковый статус Украины. Помириться с Россией планирует и Юлия Тимошенко, которая уверяет, что вопрос вхождения Киева в военно-политические альянсы будет решаться только на референдуме. А вот в программе Виктора Ющенко в разделе "Украина будет свободной" говорится, что при его власти страна "будет придерживаться своих международных обязательств" и что "Черноморский флот РФ будет выведен с территории Украины до 2017 года согласно украинской конституции".

Программы господ Ющенко, Януковича и Тимошенко наверняка внимательно изучили не только на Украине, но и в Москве. Россия уже начала оказывать поддержку Юлии Тимошенко. На прошлой неделе Владимир Путин открыто поддержал ее в конфликте с господином Ющенко по поводу причитающихся "Газпрому" газовых выплат (см. "Ъ" от 31 октября). А в четверг в телефонном разговоре с госпожой Тимошенко премьер РФ пообещал безвозмездно направить на Украину, где эпидемия свиного гриппа приняла угрожающие масштабы, 200 тыс. упаковок противовирусного средства "Арбидол". Премьеры РФ и Украины планируют встретиться еще и 17 ноября, и не исключено, что тогда может быть объявлено о дополнительных мерах поддержки, например, в виде российских кредитов.

А вот в отношении Виктора Ющенко Москва в последнее время решила изменить тактику. По данным источников "Ъ" в МИД РФ и администрации президента, Кремль принял однозначное решение не направлять в Киев нового российского посла Михаила Зурабова до тех пор, пока там не сменится власть. И это при том, что глава МИД РФ Сергей Лавров уже не раз заявлял, что "Зурабов готовится отбыть на Украину". "Зурабов поедет туда только после выборов. Это вопрос решенный",— сообщили "Ъ" на Старой площади.

Кроме того, Москва решила воздержаться от публичной критики в адрес Виктора Ющенко. Мотивом для принятия такого решения, как пояснили источники "Ъ", послужил анализ эффекта, который произвело августовское гневное послание Дмитрия Медведева украинскому коллеге,— благодаря ему рейтинг господина Ющенко сразу вырос на несколько процентов. В соответствии с новой тактикой российские власти намерены попросту не замечать нынешнего президента Украины до тех пор, пока он не перестанет им быть. Подтверждением этого является недавнее послание господина Медведева украинскому народу по случаю 65-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков. Его текст был выдержан в крайне дружелюбном тоне. А главное — без единого упоминания о Викторе Ющенко.


Владимир Соловьев


http://www.kommersant.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.