Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
08.11.2009 00:00

В Багдаде всё спокойно. Политика.

В Багдаде всё спокойно
Коммунисты по всей России, а также в некоторых странах, которые ранее входили в СССР, отмечали в субботу 92-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Митинги и акции, по данным правоохранительных органов, прошли без происшествий.

В Петрограде 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года произошло вооруженное восстание, закончившееся взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала 70 с лишним лет.

Цветы и флаги

В столице республики Коми Сыктывкаре коммунисты и сочувствующие им собрались у единственного в городе памятника Владимира Ленина на главной, Стефановской площади. По данным управления внутренних дел по Сыктывкару, на мероприятие пришли порядка 200 человек. По подсчетам самих организаторов, присутствовали 500 горожан. В основном это пенсионеры и молодежь из местных организаций "Левый фронт" и "Молодежный авангард Коми" (МАК).

Ветераны возложили гвоздики к мемориалу вождя пролетариата. Молодые люди размахивали во время выступлений коммунистов красными флагами. За мероприятием наблюдали милиционеры. По их словам, вмешиваться в процесс не понадобилось, поскольку митингующие не нарушали общественный порядок.

Как передает корреспондент РИА Новости, суббота в Сыктывкаре выдалась ветреной и холодной. Часы с термометром на площади показывали минус десять градусов.

"Если бы было потеплее, мы бы собрали не 500 (человек), а 5 тысяч наших сторонников. Впрочем, мы рады и такому количеству - это самые преданные взглядам нашей партии горожане", - сказал РИА Новости Леонид Мусинов, который ранее был первым секретарем республиканского комитета КПРФ.

Всем, кто пришел, достались листовки компартии с тезисами антикризисной программы КПРФ и книги депутата Госдумы Виктора Илюхина "Власть, коррупция, кризис".

Митинг не помешал особо стойким к холодам родителям с детьми кататься по территории площади на верблюдах и пони, а подросткам - кормить семечками большие стаи голубей. Работники организации по благоустройству города, пока коммунисты с трибуны произносили в громкоговоритель речи, расчищали от снежных завалов расположенный за памятником сквер.

Антикризисная программа

Член КПРФ городского комитета партии Николай Савинов выступил за принятие "антикризисной программы КПРФ". Как сообщил РИА Новости лидер коммунистов Коми Вячеслав Шулепов, в своей обновленной программе по выходу страны из кризиса глава КПРФ Геннадий Зюганов и однопартийцы предлагают реализацию пяти первоочередных задач.

"Первая задача - выделение из федерального бюджета 10% от доли всей его расходной части на поддержку сельского хозяйства в регионах. Вторая - освобождение малого бизнеса на три года от всех налогов и предоставление предпринимателям на пять лет беспроцентных займов и кредитов на развитие. Третья - пересмотр итогов приватизации", - сказал Шулепов.

В-четвертых, по его словам, надо национализировать нефтяную, газовую, металлургическую и тяжелую промышленность и ввести госмонополию на производство и торговлю винно-водочной продукцией. Пятая задача - повышение зарплат бюджетникам, пособий социально незащищенным категориям граждан, стипендий студентам.

На митинге коммунисты также выступили против повышения тарифов на ЖКХ более чем на 10% от доходов семей. Горожане между собой такую формулировку восприняли неоднозначно.

"Для семьи банкира или чиновника отдать одну десятую от домашнего бюджета за коммуналку - это пшик, капля в море. А для нас, стариков, это последние гроши. Так что надо в таком требовании обозначить конкретную сумму среднесемейного дохода - скажем, в 8 тысяч рублей, как у большинства нас, пенсионеров", - сказала РИА Новости пенсионерка Анна Сивкова.

Еще одним ключевым пунктом в резолюции митинга КПРФ, к которому присоединилась Российская коммунистическая рабочая партия, стало требование запретить платные услуги в сфере образования и здравоохранения, чтобы получение профессий и лечение от любых заболеваний стало доступно всем россиянам, являющимся добросовестными налогоплательщиками.

"Красные" в Новосибирске

Новосибирские коммунисты в субботу, несмотря на мороз, широко отпраздновали годовщину Октябрьской революции 1917 года. Празднование началось акцией "Красные в городе" - 46 машин с красными флагами проехали по улицам Новосибирска, сообщил РИА Новости представитель новосибирского обкома КПРФ.

"Актуальность Великого Октября подтверждает существующий кризис. Россия не принимает общество потребления, который неизбежен при капитализме. Мы считаем, Россия может быть великой только социалистической. Акцией мы хотим напомним новосибирцам о социалистической революции 1917 года, о параде 7 ноября 1941 года на Красной площади", - сказал лидер новосибирских коммунистов, депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть.

В 14.00 по местному времени (11.00 мск) новосибирские депутаты-коммунисты и члены КПРФ на главной площади города возложили цветы к памятнику Ленину. Роль броневика, на котором Ленин выступал с призывами к революции в Петрограде в 1917 году в день, когда вернулся из эмиграции, сыграл джип "Хаммер" с красным флагом.

Торжественные мероприятия завершились вечерним митингом на площади Ленина около Оперного театра.

По данным новосибирского обкома КПРФ, на митинг на площади Ленина, несмотря на 15-градусный мороз, собралось около 5 тысяч горожан. Митинг открылся с записи выступления Иосифа Сталина на параде 7 ноября 1941 года на Красной площади.

Посвященные Октябрьской революции мероприятия в Новосибирске, по данным областного ГУВД, прошли без происшествий.

По городу с песней

Во Владивостоке участники демонстрации левых сил Приморья прошли по главной улице города, распевая революционные песни. В акции принимали участие преимущественно люди старшего возраста. Они несли в руках плакаты и транспаранты: "Капитализм - на свалку истории!", "СССР - это звучало гордо!", "Социализм - будущее всего человечества!", сообщил корреспондент РИА Новости.

По данным организаторов демонстрации и митинга, которые состоялись по инициативе краевого отделения КПРФ, участие в них приняли более 300 человек. В то же время, городское УВД сообщило о чуть более чем 100 участниках акции.

Выступающие на митинге критиковали местные и федеральные власти за то, что в Приморье, других регионах России продолжают непомерно расти цены на продукты питания, одежду, за квартплату, лекарства. Ораторы потребовали взять политику ценообразования под контроль государства.

Участники акции приняли резолюцию в адрес федеральных властей, призвав их создать надежную систему социальной защиты, активнее заниматься реальной экономикой и созданием новых рабочих мест.

Как сообщил РИА Новости представитель УВД Владивостока, митинг и демонстрация прошли без конфликтов с милицией и призывов к экстремизму.

В столице без происшествий

В Москве праздничные мероприятия в честь годовщины Октябрьской революции тоже прошли без серьезных нарушений, сообщил РИА Новости представитель Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий.

"Праздничные мероприятия в столице - шествия, митинги, демонстрации - прошли в целом без происшествий. Стражи порядка в полном объеме обеспечили порядок на улицах города", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что за безопасностью в Москве в этот день следили более 3 тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск.

В странах бывшего СССР

Годовщину октябрьской революции отмечали в субботу в Белоруссии и на Украине.

Белоруссия - одна из немногих стран в бывшем СССР и вообще в мире, где годовщина революции отмечается на государственном уровне. Этот день в Белоруссии является государственным праздником и объявляется выходным, если попадает на будний день.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил сограждан с годовщиной.

"Белорусы уважительно относятся к этой судьбоносной дате, поскольку благодаря событиям 1917 года впервые обрели свою государственность", - говорится в поздравлении.

Праздник считают своим и обе белорусские коммунистические партии. Их руководство традиционно 7 ноября возлагает цветы к памятнику Ленину на площади Независимости в Минске. Представители двух партий всегда приходят к памятнику в разное время. Одна из них - проправительственная Коммунистическая партия Белоруссии - насчитывает, по словам ее руководителя Татьяны Голубевой, более 6 тысяч человек. Руководитель оппозиционной Партии коммунистов (белорусской) Сергей Калякин утверждает, что его партия объединяет около 1,3тысячи человек.

На Украине сторонники Компартии Украины (КПУ), партии "Справедливость" и нескольких общественных движений устроили шествие по центру Симферополя, а также открыли на набережной реки Салгир памятник и стелы с именами Героев труда, сообщил корреспондент РИА Новости.

"Социализму нет альтернативы и быть не может. Мы все равно добьемся того, чтобы украинское общество и крымчане возвратились на путь строительства социализма и жили при социализме", - заявил, выступая на митинге после открытия памятника, лидер крымской организации КПУ Леонид Грач.

По оценкам милиционеров, которые следили за общественным порядком, в шествии участвовали более тысячи человек, в открытии памятника и стел - около 600 человек.

Три невысокие гранитные стелы с именами всех 97 Героев социалистического труда, которые жили и работали в Крыму, установили в сквере на набережной Салгира, недалеко от Музыкального училища имени Чайковского. Рядом со стелами и с установленным ранее памятником Николаю Кириченко, возглавлявшему крымский обком КПСС в 1970-х годах, поставили также памятник герою Социалистического труда Ивану Лутаку, который руководил Коммунистической партией в Крыму с 1961 по 1967 год.

Грач сообщил, что коммунисты Крыма начинают акцию по восстановлению памятников героям войны и труда во всех населенных пунктах Крыма.

"Задача для нас всех - в течение ближайшего полугода защитить, отремонтировать, установить новые памятники героям войны, героям труда - всем, кто получил звание героя в годы Советского Союза", - сказал политик.



http://www.rian.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.