Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
06.11.2009 02:00

Кто не успел - тот опоздал. Политика.

Кто не успел - тот опоздал
Первый этап избирательной кампании по выборам президенты Украины, которые пройдут 17 января 2010 года, завершается 6 ноября, это последний день, когда желающие принять участие в выборах могут заявить о своем выдвижении.

Основные участники гонки уже подали документы в ЦИК на регистрацию и даже получили удостоверения кандидатов в президенты.

Прием документов вместе с денежным залогом в сумме 2,5 миллиона гривен (312 тысяч долларов) продлится до 9 ноября включительно, комиссия будет проводить регистрацию до 13 ноября включительно.

Участники гонки

На сегодня ЦИК Украины зарегистрировал 14 кандидатов в президенты Украины. Среди них, в частности, фаворит гонки - лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и его ближайший конкурент - премьер-министр Юлия Тимошенко.

Янукович был выдвинут съездом возглавляемой им партии, Тимошенко в свою поддержку организовала "народный" съезд на Майдане Независимости в Киеве. По разным оценкам, "выдвигать" Тимошенко пришли более 120 тысяч человек.

Среди других известных кандидатов в президенты - спикер Владимир Литвин, выдвинутый Народной партией, лидером которой он является, экс-спикер Арсений Яценюк, идущий на выборы как самовыдвиженец, бизнесмен, экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко, также самовыдвиженец, лидер Компартии Петр Симоненко, который помимо КПУ заручился поддержкой еще трех партий левой и левоцентристской идеологии, лидер ультранационалистической партии "Свобода" Олег Тягнибок.

Многих удивило, что действующий президент Виктор Ющенко решил участвовать в выборах как самовыдвиженец - предполагалось, что его выдвинет возглавляемая им партия "Наша Украина". Ряд экспертов высказали мнение, что это решение связано с низкой поддержкой Ющенко его партией, при этом глава президентского секретариата Вера Ульянченко, которая также занимает должность главы совета "Нашей Украины", заявила, что причина - слишком большое количество партий и организаций, которые хотели бы приобщиться к выдвижению Ющенко.

ЦИК Украины отказал в регистрации нескольким претендентам, однако пока среди них нет известных в стране людей.

В ходе нынешней избирательной кампании не наблюдается кандидатов-двойников, практически нет случайных людей, что отчасти объясняется, с одной стороны, довольно высоким денежным залогом, с другой - тем, что в условиях постоянных выборных кампаний избиратель стал искушенным, и его сейчас сложно запутать такого рода технологиями.

Вместе с тем один казус в эту компанию уже произошел: 3 ноября в ЦИК подал документы на регистрацию кандидатом в президенты житель Ивано-Франковской области Василий Протывсих (его фамилия переводится как Против всех). До замены паспорта 2 октября 2009 года он носил фамилию Гуменюк.

Протывсих пока не зарегистрирован кандидатом в президенты.

Предвыборные расклады

По мнению большинства экспертов, основная борьба на предстоящих выборах развернется между Януковичем и Тимошенко.

Согласно данным последних соцопросов, Янукович в первом туре набирает 25-30%, что на 10-12% больше, чем у Тимошенко.

Социологи считают, что лидер Партии регионов победит и в случае проведения второго тура, который неизбежен, так как никто из потенциальных кандидатов не набирает 50% плюс один голос.

Вместе с тем, у политологов нет стопроцентной уверенности в исходе выборов, так на сегодня до 25% избирателей не определились с тем, как будут голосовать, особенно во втором туре, который, как ожидается, состоится в начале февраля.

Тимошенко известна тем, что умеет консолидировать все ресурсы на финише. Так было на парламентских выборах 2006 и 2007 годов, когда ее политическая сила - БЮТ - набрала намного больше, чем предполагалось.

Учитывая, что данные опросов нельзя будет обнародовать в течение последних двух недель до выборов, 17 января, в день голосования, страну могут ждать большие сюрпризы.

Для Тимошенко важным является тот факт, что впервые она идет на выборы, не находясь в оппозиции.

С одной стороны, финансовый кризис играет против нее как премьера, с другой - в ее руках сосредоточен значительный административный и финансовый ресурс, которым она может распоряжаться вполне свободно.

Пока не ясно, как на рейтингах Тимошенко и Януковича отразилась эпидемия гриппа, объявленная на Украине на прошлой неделе.

Сторонники Ющенко не исключают, что, при грамотной организации кампании, действующий президент, чей рейтинг на сегодня составляет порядка 3-4%, может выйти во второй тур. Однако политологи считают такой вариант маловероятным.

Сомневаются эксперты и в том, что конкуренцию фаворитам сможет составить идущий третьим Арсений Яценюк. Экс-спикер летом вплотную приблизился по рейтингу к Тимошенко, однако с сентября его популярность начала падать, и сегодня отставание уже существенное.

Этапы кампании

Избирательная кампания стартовала 19 октября, с 20 октября проходит выдвижение кандидатов.

Все кандидаты имеют право начать предвыборную агитацию на следующий день после регистрации. При этом любая агитация запрещается с полуночи 16 января 2010 года.

До 1 января 2010 года включительно каждый гражданин Украины должен получить личное приглашение на президентские выборы. В реестр внесены фамилии 36 миллионов 582 тысяч 615 избирателей.

Со 2 января прекращается распространение информации о результатах опросов мнения граждан относительно кандидатов на пост президента Украины.

Избирательные участки в день выборов 17 января откроются в 08.00 (09.00 мск) и закроются в 20.00 (21.00 мск). Лишь после закрытия избирательных участков возможно оглашение результатов exit-poll, которые собираются проводить в день голосования несколько социологических служб.

ЦИК должна установить результаты голосования в день выборов и составить соответствующий протокол до 27 января 2010 года включительно, после чего официально огласить их.

Учитывая то, что, скорее всего, первый тур не выявит победителя, ЦИК объявит дату проведения второго тура, в который выйдут два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей. Ожидается, что второй тур состоится в начале февраля.



http://www.rian.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.