Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
04.11.2009 14:00

Разоружаемся. Политика.

Разоружаемся
Переговорный процесс по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) обсудили в Москве во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков и посол США в России Джон Байерли, сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

В понедельник МИД РФ сообщил, что российско-американские переговоры по СНВ будут продолжены 9 ноября. Предыдущий раунд переговоров Москвы и Вашингтона по выработке новой договоренности на замену Договора о СНВ прошел в Женеве с 19 по 30 октября. Срок действия нынешнего соглашения - СНВ-1 - истекает 5 декабря 2009 года.

"В ходе беседы обсуждены ход переговоров по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений, некоторые актуальные региональные вопросы, а также отдельные аспекты двусторонних отношений", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Договор СНВ-1 является основным документом между Москвой и Вашингтоном в области разоружения. Он был подписан в 1991 году. Согласно договору, стороны обязаны сократить количество ядерных боеголовок до 6 тысяч, а их носителей - до 1,6 тысячи с каждой стороны.

В 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1,7-2,2 тысячи единиц.

Сразу после встречи в Лондоне в апреле этого года президенты двух стран договорились начать консультации экспертов по подготовке нового документа. В ходе последних консультаций, которые прошли в начале октября в Женеве, стороны перешли к выработке конкретных формулировок.

Подготовка нового документа по СНВ также стала одной из ключевых тем переговоров в Москве во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в октябре этого года. На прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил уверенность в том, что взаимосвязь стратегических наступательных и оборонительных вооружений будет отражена в новом договоре.



http://www.rian.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.