Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
02.11.2009 15:00

Платите, господа!. Политика.

Платите, господа!
Премьер-министр России Владимир Путин, комментируя газовые отношения с Украиной, призвал Евросоюз не стоять в стороне и оказать финансовую поддержку Украине во избежание перебоев с поставками топлива. Несмотря на исполнение украинской стороной контрактных обязательств, имеет смысл, по мнению Путина, не "прижиматься", а выдать Киеву "хотя бы миллиардик" в виде кредита. Тем временем президент Украины Виктор Ющенко продолжает настаивать на необходимости пересмотра газовых соглашений, заявляя, что и объем закупаемого газа и транзитная ставка должны быть изменены.

Тема газовых поставок на Украину поднималась в ходе встречи российского премьер-министра Владимира Путина со своим датским коллегой Ларсом Лекке Расмуссеном. Украинские партнеры, по словам премьера, исполняют взятые на себя обязательства, но в случае необходимости Евросоюз мог бы Украине и помочь. "Пусть европейские партнеры хотя бы $1 млрд поднимут. Чего они прижимаются, есть ведь? Пусть раскошелятся", — заявил Путин, добавив, что Россия уже выдавала Украине $2,5 млрд. Предполагаемая финансовая помощь украинской стороне может быть выдана в виде кредитов.

Напомним, переговоры между Украиной и МВФ о возможности предоставления кредита так ничем и не закончились. "Уже три месяца прошло, пора бы что-то сформировать", — заявил Путин. О грядущих трудностях свидетельствуют и недавние переговоры Путина с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, которая, по его словам, пожаловалась на президента страны, что тот препятствует сотрудничеству с Центробанком.

На Украине же, тем временем, действительно нет единой позиции по поводу газовых соглашений с Россией. Президент страны Виктор Ющенко потребовал 2 ноября срочно внести изменения в газовые соглашения с Россией. Изменению подлежат, по его мнению, объемы закупки российского природного газа, формулы цены на поставляемое топливо, а также транзитная ставка.

О новых опасениях президента Украины Виктора Ющенко в связи с российско-украинскими газовыми договоренностями рассказала пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. "С целью невозможности дальнейшей политизации и искусственных заострений отношений в газовой сфере эти соглашения необходимо пересмотреть", — подчеркивается в заявлении президента. Не надо забывать, по мнению Ющенко, и о грядущем конце года – традиционно сложном периоде в российско-украинских отношениях. "Меньше чем за два месяца до нового года правительство не обеспечило официального урегулирования с российской стороны ключевых параметров равноправного сотрудничества в газовой сфере", — сетует глава государства.

Стоит отметить, что украинский лидер неустанно напоминает правительству Украины, что подписанные контракты грозят стране "экономической кабалой" и потерей газотранспортной системы (ГТС). В "Газпроме" беспокойства Ющенко не разделяют, заверяя, что оснований для пересмотра условий "при всем воображении" найти не могут.



http://kommersant.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.