Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
21.10.2009 12:00

Дмитрий Медведев проведет переговоры с главой МИД Индии. Политика.

Дмитрий Медведев проведет переговоры с главой МИД Индии
Президент РФ Дмитрий Медведев в среду проведет переговоры с министром иностранных дел Индии Соманахалли Маллайя Кришну, который прибыл в Москву для участия в 15-м заседании российско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, сообщила пресс-служба Кремля.

Это первый визит в Россию для главы индийского МИД после вступления в должность в мае 2009 года.

Заседание комиссии, которое запланировано также на среду, пройдет на фоне Года Индии в России и в преддверии намеченного на начало декабря саммита Россия-Индия.

Глава МИД Индии намерен обсудить с российскими коллегами торговлю, совместные проекты и визы. Торгово-экономическим вопросам традиционно отводится главное место на заседаниях комиссии, сопредседателями которой являются Кришна с индийской стороны и вице-премьер РФ Сергей Собянин - с российской.

Как ожидается, среди прочих вопросов стороны обсудят конфликт акционеров российско-индийского СП по производству титановых продуктов Titanium Products Private Ltd. (TPPL), который мешает реализации этого проекта стоимостью около 250 миллионов долларов. РФ в лице Росимущества (51% акций TPPL) и индийская Saraf Agencies сейчас договариваются об условиях "развода" и спорят о принадлежности земельного участка в штате Орисса, на котором планируется строить комбинат.

На переговорах также будет обсуждаться требование индийского МВД выслать из страны иностранных специалистов, работающих на совместных проектах, имея в паспорте деловую визу. Предписание покинуть страну для переоформления визы до 31 октября стало неожиданностью для россиян, вовлеченных в совместные проекты.

Посольство РФ в Индии опасается, что внезапное решение переоформить визы, которое затронет около 700 специалистов, приведет к задержке в реализации важных двусторонних проектов, таких как лицензионное производство боевых самолетов и танков, строительство АЭС "Куданкулам" и многих других.

Тема активизации торговли традиционно будет в центре внимания членов комиссии. Чиновники двух стран договорились довести двусторонний товарооборот до отметки в 10 миллиардов долларов в 2010 году, а в 2012 он должен составить, согласно плану, 15 миллиардов.

Амбициозность этой задачи подчеркивают итоги торговли за первые шесть месяцев 2009 года, когда Россия и Индия наторговали на 3,2 миллиарда долларов. Эксперты российского правительства прогнозируют, что экспорт товаров из РФ в Индию по итогам 2009 года вырастет на 25-30%, товарооборот достигнет 6,5-6,8 миллиарда долларов.

Несмотря на то, что стороны по-прежнему ориентируются на целевые показатели товарооборота, Индия и Россия в ходе прошедшего в сентябре Российско-индийского форума по торговле и инвестициям договорились сосредоточиться не на "чистой торговле", а на инвестициях.

Стороны также обсудят совместные проекты в энергетике, среди которых особое место занимает возведение АЭС "Куданкулам" в штате Тамил-Наду при участии специалистов "Атомстройэкспорта".

Как ожидается, в Москве Кришна будет принят и руководителем российского правительства.



http://www.rian.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.