Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
20.10.2009 09:25

Медведев учтет их пожелания, выступая перед Федеральным собранием. Политика.

Медведев учтет их пожелания, выступая перед Федеральным собранием
Вчера президент Дмитрий Медведев обсудил с членами правительства и своей администрации подготовку Послания президента Федеральному собранию. Президент сразу снял завесу секретности с будущей речи: по сути, это должно быть продолжение его статьи «Россия, вперед!», только более конкретное и интерактивное, отражающее полученные отклики и пожелания. По мнению экспертов, Дмитрий Медведев последовательно пытается укрепить позиции среди продвинутых граждан, которым Владимир Путин уделял мало внимания.

Помимо руководства администрации президента, на вчерашнее совещание у Дмитрия Медведева собрались члены правительства — первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава Минфина Алексей Кудрин и министр обороны Анатолий Сердюков.

Дмитрий Медведев сразу сообщил, что в этом году подготовка президентского послания парламентариям (выступление запланировано на конец октября — начало ноября) будет необычной. Если раньше речь готовилась в обстановке таинственности, то теперь «в экспериментальном порядке» будет попытка общественной дискуссии — «что называется, всем миром». Базой для обсуждения станет его программная статья «Россия, вперед!» (опубликована 10 сентября), которая «является, если хотите, конспектом послания», пояснил президент. Впрочем, он и сам отмечает, что статья задала лишь приоритеты развития (модернизация экономики, внедрение инноваций и т.д.), а послание «должно быть более конкретным, отвечающим на те вопросы, которые содержатся в статье».

По словам президента, в Кремль уже поступило более 13 тыс. откликов на статью — как от организаций, так и от рядовых граждан. В связи с этим Дмитрий Медведев поинтересовался у собравшихся, какие из высказанных пожеланий были учтены при работе над посланием. Сам он намерен поднять эту тему и на завтрашней встрече с РСПП, и на субботней встрече с оппозиционными думскими фракциями, чтобы выслушать как можно больше идей.

Как сообщила РБК daily депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, конкретные предложения президенту уже подготовлены, в том числе по модернизации. Например, о том, чтобы давать деньги на развитие не чиновникам, а самим ученым-инноваторам (им виднее, как их лучше распределить), или о налоговых послаблениях для инноваторов.

Таким образом, президент сделал приглашение к дискуссии, и самые активные общественные группы на него откликаются. «Дмитрий Медведев обнаружил ряд электоральных ниш, где он мог бы стать самым популярным политиком: продвинутая молодежь, интеллектуальная элита, малый бизнес, прагматичные либералы — тот электорат, который Владимир Путин не жаловал вниманием ни как премьер, ни как президент, — говорит директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Атмосфера открытости при подготовке послания хороша и для выпуска социального пара: если можно написать президенту письмо, то еще есть надежда что-то изменить».

ВЯЧЕСЛАВ ЛЕОНОВ

РБК-daily

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.