Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
23.12.2011 20:12

В Хорватии сформировано новое правительство. Политика.

В Хорватии сформировано новое правительство, главная программа – сокращение дефицита и жесткая экономия, а также проведение реформ с целью выхода из худшего за десятилетие экономического кризиса.

Об этом заявил сегодня в Загребе перед депутатами Хорватского сабора /парламента/ новый премьер-министр страны Зоран Миланович.

При этом он отметил, что меры экономии не должны сказаться на жизни людей в худшую сторону. "Мы будем защищать социальные права граждан всеми средствами. Наше правительство постарается избежать крайних мер, которые могли бы ухудшить жизнь народа", - подчеркнул Миланович.

В области внешней политики Загреб намерен развивать отношения с соседними странами, "но не в ущерб хорватским интересам". "Без сотрудничества с другими балканскими странами Хорватия оказалась бы в намного худшем экономическим положении, чем сейчас", - отметил премьер.

Он также сообщил, что правительство будет развивать диалог с проживающими в стране представителями национальных меньшинств. "С ними мы рассчитываем вести полноправный диалог, а это значит, что они станут не просто представителями меньшинств, но хорватскими политиками", - подчеркнул Миланович.

В новом парламенте 7-го созыва оппозиционная коалиция во главе с Зораном Милановичем - председателем Социал-демократической партии Хорватии - получила 76 мандатов, бывшая правящая партия - Хорватское демократическое содружество /ХДС/ - 46. Третье место поделили лейбористы и Хорватский демократический союз Славонии и Бараньи /ХДССБ/, которые получили по 5 мандатов.

Главной причиной падения популярности правящей партии стало в первую очередь недовольство граждан ухудшающейся экономической ситуацией и ряд коррупционных скандалов с участием видных членов ХДС.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.