Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
23.12.2011 15:20

Турецкий посол покинул Францию. Политика.

Турецкий посол Тахсин Бурджуоглу 23 декабря покинул Францию, после того как турецкие власти отозвали его на родину для консультаций, сообщает Agence France-Presse . Отзыв посла связан с одобренным во Франции накануне законопроектом, запрещающим отрицать геноцид армян.

"Мы все крайне опечалены. Франко-турецкие отношения этого не заслуживали", - заявил Бурджуоглу. Несмотря на отзыв посла дипломатические отношения между двумя странами разорваны не были, посольство Турции в Париже продолжит работу.

Законопроект, который вводит уголовную ответственность за отрицание геноцида армян, был одобрен нижней палатой французского парламента 22 декабря. В соответствии с ним отрицание геноцида будет наказываться тюремным сроком до одного года и штрафом на сумму до 45 тысяч евро.

Это решение вызвало протест Турции, которая отреагировала на него крайне жестко. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна приостанавливает все совместные проекты с Францией - военные, политические и экономические.

Кроме того, Эрдоган обвинил президента Франции Николя Саркози в попытке заработать политический капитал в преддверии президентских выборов: армянская диаспора во Франции насчитывает около полумиллиона человек. Как сообщает Bloomberg, турецкий премьер также подчеркнул, что его страна гордится своей историей и ни о каком геноциде армян речи быть не может.

Армения настаивает, что в начале XX века на контролируемых Османской империей и Турцией территориях было намеренно убито 1,5 миллиона армян. Турция со своей стороны придерживается позиции, согласно которой целенаправленных массовых убийств не было, и армяне погибли в боях с русской армией, к которой они присоединились, во время Первой мировой войны. Кроме того, по оценке Турции, были убиты не 1,5 миллиона, а около 500 тысяч армян.

Геноцид армян официально признают около 20 государств мира, в число которых входит и Россия.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.