Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
21.12.2011 11:16

Госдума открывает первую "пятилетку". Политика.

Госдума нового - шестого - созыва, сформированная по итогам выборов 4 декабря, соберется сегодня на первое пленарное заседание. Депутатам, которые впервые избраны на 5, а не на 4 года, сегодня предстоит почти полностью сформировать структуру палаты, чтобы в Новом году без промедлений приступить к законотворчеству.

По традиции вести заседание начнет старейший депутат созыва - это ветеран Великой Отечественной войны Владимир Долгих /"Единая Россия"/. Ему предстоит огласить результаты декабрьских выборов, рассказал ИТАР-ТАСС один из участников рабочей группы по подготовке первой "пленарки" Михаил Емельянов /"Справедливая Россия"/. В президиуме также будут самые старшие депутаты от каждой фракции: это Жорес Алферов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР и Юрий Селиванов от "Справедливой России", для каждого из них предусмотрены трехминутные выступления.

Потом "бразды правления" перейдут к временной рабочей группе, продолжил Емельянов. Помимо него место в президиуме займут Олег Морозов /"Единая Россия"/, Сергей Решульский / КПРФ/ и Игорь Лебедев /ЛДПР/, которые будут вести заседание до избрания председателя палаты.

На главный пост Госдумы претендуют все четыре фракции, каждая из которых уже выдвинула свою кандидатуру и направила ее во временную рабочую группу. Так, единороссы видят спикером Сергея Нарышкина, ЛДПР будет предлагать Жириновского, КПРФ - первого зампреда ЦК партии Ивана Мельникова, "Справедливая Россия" - своего лидера Сергея Миронова. Как пояснил Емельянов, представителю каждого депутатского объединения будет предоставлено по 3 минуты, чтобы обосновать своего выдвиженца. "После этого слово будет дано каждому из соискателей, чтобы он выступил со своими идеями, затем ему будут заданы вопросы. После этого будет открытое голосование, видимо, рейтинговое", - предположил он. Решение будет приниматься простым большинства голосов. Учитывая, что "Единая Россия" располагает 238 мандатами из 450 /у КПРФ - 92 мандата, у "Справедливой России" и ЛДПР - 64 и 56 соответственно/, можно утверждать, что интриги в результатах этого голосования не будет.

Затем, по словам Емельянова, "будет решаться вопрос по вице-спикерам и по председателям комитетов". Согласно договоренностям, достигнутым фракциями накануне, у спикера новой Госдумы будет восемь заместителей, в том числе два первых /в Госдуме 5-го созыва первый вице-спикер был один - единоросс Олег Морозов/. На посты первых замов согласованы кандидатуры бывшего вице-премьера Александра Жукова /"Единая Россия"/ и Ивана Мельникова /КПРФ/.

Емельянов уточнил, что в отличие от первой "пленарки" Госдумы 5-го созыва, перед депутатами не будет выступать глава Центризбиркома. "Первоначально было предложение, чтобы пришел глава ЦИК, однако "Справедливая Россия" заявила - и ее поддержали две другие оппозиционные фракции, - что /Владимира/ Чурова слушать мы не будем", - подчеркнул он. "После того, как он /Чуров/ провел выборы, нам его приветствия не нужны; он нам нужен для того, чтобы мы могли задать ему вопросы. То есть, нужно провести с ним в режиме "Правительственного часа" очень жесткую беседу", - сказал депутат. Между тем, на сегодняшнее заседание приглашены все спикеры Госдумы прошлых созывов.

Если говорить о кандидатурах на посты глав комитетов, то, как подтвердил глава рабочей группы Олег Морозов, одобрено решение о создании 29 комитетов, руководство 15 из них отдано "Единой России", 6 - КПРФ и по 4 - ЛДПР и "Справедливой России". При этом, как заявил 20 декабря один из лидеров либерал-демократов Игорь Лебедев, которого прочат в вице-спикеры, в течение оставшегося времени до первого заседания ЛДПР будет вести консультации, нацеленные на реализацию неких договоренностей, достигнутых, по его словам, несколько дней назад, согласно которым один из ключевых комитетов - международный - должен отойти ЛДПР. Таким образом, этот пост - второй "камень преткновения", который мешает народным избранникам начать работу с консенсуса.

Что касается состава депутатского корпуса, то, как подсчитали парламентские корреспонденты, он обновился примерно на 45 проц. Традиционно много деятелей культуры и искусства. Сохранили свои мандаты известный эстрадный исполнитель Иосиф Кобзон, режиссер Станислав Говорухин. Компанию им теперь составит народный артист России, сценарист и кинорежиссер Владимир Бортко, а молодое поколение представит актриса, звезда молодежных сериалов Мария Кожевникова.

Пополнения ожидаются и среди парламентариев- спортсменов. Так, депутатский мандат получил боксер- супертяжеловес Николай Валуев. Его уже не раз видели в думских коридорах - он знакомился с обстановкой и порядком работы. Законодателем стал и теннисист Марат Сафин. Остались в Госдуме борец Александр Карелин и хоккеист Владислав Третьяк.

Изобилует депутатский список и "толстосумами". Среди них - бизнесмен Андрей Скоч, занимающий 29-е место в списке Форбс, владелец ряда металлургических заводов Борис Зубицкий, названный рядом изданий самым богатым парламентарием 5-го созыва. Мандат получили миллиардер, владелец гостиничного бизнеса Михаил Слипенчук и входивший в "золотую сотню" Форбс Леонид Симановский. Все они в составе фракции "Единая Россия". Но представители крупного бизнеса есть и в других фракциях. К примеру, от КПРФ в Госдуму прошел бывший первый заместитель генерального директора "Технопромэкспорта" Вадим Кумин.

У новоиспеченных парламентариев фактически не будет времени на "раскачку". Уже 22 декабря президент РФ Дмитрий Медведев намерен обратиться к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием, которое, как правило, содержит целый ряд инициатив, требующих законодательного оформления.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.