Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Новости Политики
20.12.2011 11:48

Страсбургский суд просит Киев прояснить обстоятельства ареста и нахождения Тимошенко в СИЗО. Политика.

Европейский суд по правам человека /ЕСПЧ/ направил в Киев официальный запрос с просьбой прояснить все обстоятельства ареста и нахождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в СИЗО.

Соответствующий документ, содержащий шесть вопросов к стороне обвинения и адвокатам, размещен сегодня на официальном сайте Страсбургского суда.

В частности, судейскую коллегию интересует, получала ли лидер украинской оппозиции адекватную медицинскую помощь после ареста. Кроме того, ЕСПЧ постановил в приоритетном порядке изучить жалобу Тимошенко на предмет ее приемлемости к рассмотрению. Исходя из чрезвычайной загруженности ЕСПЧ, в обычных условиях этот процесс мог растянуться на несколько лет. Теперь же, как ожидается, окончательное решение о принятии дела к рассмотрению будет принято за 3-4 месяца.

Тимошенко была признана виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. 11 октября она была приговорена на Украине к 7 годам лишения свободы. За последние месяцы нахождения под стражей здоровье Тимошенко, как утверждает она сама и ее сторонники, резко ухудшилось.

В настоящее время Киевский апелляционный суд проводит предварительные слушания по апелляции экс-премьера и лидера оппозиционной партии "Батькивщына".

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.