Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
22.04.2014 08:07

Эксперт: США меняют стратегию и готовятся к холодной войне. Политика.

Эксперт: США меняют стратегию и готовятся к холодной войне
США меняют стратегию в отношении России и готовятся объявить новую холодную войну, считает руководитель Центра международной журналистики и исследований МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова.

Газета New York Times в воскресенье опубликовала статью о намерении Вашингтона полностью пересмотреть свои отношения с Москвой. Издание приходит к выводу, что США готовятся вернуться к "политике сдерживания", впервые описанной американским дипломатом Джорджем Кеннаном в 1947 году. Она предполагает сотрудничество с Россией в немногочисленных областях, где интересы двух стран совпадают, и игнорирование Москвы в системе международных отношений. Автор статьи считает, что президент Барак Обама сконцентрируется на изоляции России от политических и экономических связей с миром.

"Статью можно считать официальным заявлением нового подхода к России. Это похоже на объявление новой холодной войны", — заявила Крашенинникова. По ее словам, в оставшиеся два с половиной года президентства Обама будет пытаться минимизировать препятствия, которые создает Россия.

Обострение отношений России и Запада началось на фоне политического кризиса на Украине, после отказа Киевом подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Сторонники евроинтеграции страны вышли митинговать на "евромайдан", что в итоге вылилось в уличные столкновения и смену власти в стране. Верховная рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва сомневается в легитимности этих решений, Запад же действия новых властей Киева поддерживает. Ряд восточных регионов Украины подчиняться новому правительству не захотели. И с усилением русофобских настроений в стране эта позиция только укрепилась.

Украина стала для Вашингтона "последней каплей", считает эксперт. Вне зависимости от развития событий в этой стране, смена российской стратегии все равно бы произошла. "Основная претензия Вашингтона состоит в том, что Москва ведет независимую политику, не реализует интересы Вашингтона", — отмечает Крашенинникова. Подтверждением новой политики Вашингтона станет выбор посла в России. Газета New York Times со ссылкой на источники в Белом доме сообщает, что президент Обама готовится назначить на этот пост Джона Теффта.

Пока же администрация Белого дома действует постепенно, опасаясь. Масштабное введение санкций скажется и на экономике Евросоюза, чего Брюссель не поддержит. Более того, Вашингтон прописывает Китаю активную роль против России. "Не факт, что Китай собирается реализовать задачи Вашингтона, как и другие государства БРИКС, с которыми нельзя не считаться. В современном мире изолировать Россию у Вашингтона не получится", — утверждает руководитель Центра международной журналистики и исследований МИА "Россия сегодня".


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.