Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
21.10.2013 18:44

Проблеск компромисса. Политика.

Проблеск компромисса
Новые переговоры по иранской ядерной программе породили надежды на разрешение кризиса

В Женеве 15-16 октября состоялись переговоры по ядерной программе Ирана. Они прошли в формате 5+1 (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия). Седьмым участником консультаций является Тегеран, противостоящий в этом вопросе мировому сообществу.

Возобновление переговоров вызвало огромный интерес со стороны политиков и СМИ, поскольку они прошли уже после смены власти в Иране. Недавно избранный президент страны – Хасан Рухани – послал в Швейцарию новую команду переговорщиков с новыми приоритетами и целями, что породило у мировой общественности большие ожидания на благоприятный исход. Как известно, переговоры по формуле 5+1 идут уже с 2006 года ни шатко, ни валко, и ни к чему конкретному пока не привели.

Иранская ядерная программа находится в центре внимания ООН, МАГАТЭ и других организаций последние 7-8 лет. Вскоре после вторжения США в Ирак вопрос о ней начал активно педалироваться Америкой и Израилем на самом высшем уровне и был отнесен к числу важнейших приоритетов их внешней политики. Любопытно, что вокруг этой темы был достигнут консенсус между двумя заклятыми врагами – Саудовской Аравией и Израилем. Обе страны категорически против ядерного вооружения Ирана, и готовы не допустить этого любой ценой.

Западные санкции, как бы их не критиковали израильтяне за мягкость и непоследовательность, своей цели добились

Несмотря на то, что во время правления президента Ахмадинежада переговоры Запада с Ираном ни к чему не привели, и Тегеран отказывался идти на уступки, существенный сдвиг все-таки произошел. 9 июня 2010 года Совет Безопасности ООН принял Резолюцию номер 1929, которая означала переход этой организации к санкциям против Ирана. Направленная на предотвращение получения помощи в деле создания оружия массового поражения, она ввела серьезные меры против иранских банков и других финансовых организаций, а также против иранского судоходства, в результате чего Иран не имеет выхода на международные финансовые рынки и доступа к кредитам, а его торговый флот стоит на приколе. В январе Евросоюз заморозил банковские активы Тегерана и ввел против него нефтяное эмбарго, отказавшись от закупок у него "черного золота". США же поддерживают всеобъемлющие санкции против Ирана еще с момента исламской революции 1979 года.

В результате всех этих мер руководители исламской республики столкнулись с самым сложным экономическим кризисом за всю постреволюционную историю. Во-первых, страну настигла высочайшая инфляция, риал обесценился более чем на 80 %. Во-вторых, резко упал экспорт нефти из Ирана – его основного товара. По некоторым данным, потери страны равны 50 миллиардам долларов. В-третьих, кумулятивный эффект настигает и другие секторы иранской экономики. Так, производство автомобилей упало на 40 %. Остро нуждаясь в иностранных инвестициях, например, для модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов, Иран не может их получить, в результате парадоксальным образом испытывает нехватку бензина.

Углубляющийся экономический кризис послужил главной причиной того, что высший руководитель страны – Али Хаменеи – разочаровался в президенте Ахмадинежаде, и тот ушел со своего поста довольно бесславно. Теперь все надежды связаны с победителем выборов Хасаном Рухани. От него ожидают, что он добьется снятия санкций. Но для этого необходим кардинальный прорыв по главной их причине – ядерной программе. Из Женевы пришли взбудоражившие всех новости о том, что иранская делегация привезла и представила своим визави некие принципиально новые предложения. Суть их пока не раскрывается, но кое-что проникло в масс-медиа. Так, утверждается, что Тегеран согласен на внезапные проверки своих объектов со стороны МАГАТЭ, готов закрыть наиболее спорный ядерный завод, а также не обогащать уран выше 20 %, а уже обогащенный передать в третьи страны. В обмен на это Иран требует снять все торговые и финансовые санкции, разрушившие его экономику.

Скорее всего, стоит ожидать дальнейших полумер и частичных компромиссов с обеих сторон

Президент США Барак Обама со своей стороны также очень хочет успешного итога переговоров. Он уже провел телефонный разговор с Рухани – первый между главами Америки и Ирана более чем за тридцать лет. Цель Обамы – мирными средствами вывести Иран из стран "оси зла". Ему необходимо подкрепить свое реноме миротворца реальным достижением. Уже появились сообщения о том, что Вашингтон может согласиться на "мирную" ядерную программу Тегерана – это значительный отход от прежней неуступчивой позиции.

Но эти шаги Обамы навстречу Ирану вызывают резкую реакцию со стороны Израиля. Его премьер Беньямин Нетаньяху последние несколько месяцев непрерывно делает громкие заявления о том, что новому главе исламской республики доверять нельзя, что он – "волк в овечьей шкуре", что Тегеран в итоге обманет Запад и, добившись снятия санкций, в реальности свою программу по созданию ядерного оружия не свернет. Нетаньяху оставляет за Израилем право на удар по Ирану в любой момент. Также и внутри Америки республиканцы критикуют Обаму за излишнюю доверчивость и неоправданный оптимизм.

Если непредвзято посмотреть на складывающуюся ситуацию, то очевидно следующее. Западные санкции, как бы их не критиковали израильтяне за мягкость и непоследовательность, своей цели добились. Экономика Ирана разрушается с каждым днем. Поэтому для Тегерана жизненно важно что-то сделать для их снятия, или, по крайней мере, смягчения. Но открыто капитулировать он также не может. Полный отказ от атомных проектов будет слишком унизителен и может послужить поводом для смещения нынешнего режима. При сохранении ядерного оружия у Израиля, атомное разоружение Ирана будет воспринято внутри последнего как провокация.

Поэтому, скорее всего, стоит ожидать дальнейших полумер и частичных компромиссов с обеих сторон, нежели полномасштабного и всеобъемлющего разрешения кризиса.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.