Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
30.07.2013 08:52

Визит с намеком. Политика.

Визит с намеком
Двухдневный визит российского президента на Украину был довольно плодотворным. Владимир Путин принял участие в торжественных мероприятиях в Киеве, посвященных 1025-летию Крещения Руси, побывал вместе с Виктором Януковичем в Севастополе на совместном российско-украинском праздновании Дня ВМФ, провел переговоры со светскими и духовными властями Украины, при этом не забыв встретиться с пророссийской оппозицией в лице Виктора Медведчука. Промежуточные итоги этого визита выглядят следующим образом.

Во-первых, Кремль, судя по всему, отказался от попыток угрожать Украине какими-либо санкциями, если эта страна в ноябре нынешнего года подпишет соглашение об ассоциации и создаст зону свободной торговли с Евросоюзом. Видимо, кремлевские чиновники прислушались к мнению экспертов, утверждавших, что Москве не удастся силовым образом навязать Киеву отказ от западной интеграции. Наоборот, усиление давления приведет к тому, что Украина потеряет остатки доверия к России и будет активнее искать способы сблизиться с Евросоюзом.

Москва готова принять любой геополитический выбор Киева

Во-вторых, стоит отметить, что Путин в своем официальном выступлении на киевских торжествах сконцентрировал внимание на том, что Россия, конечно, примет любой вариант геополитического выбора Украины, но подчеркнул при этом, что интеграция с Таможенным союзом была бы наиболее выгодна Киеву. Президент России указал на то, что российская сторона наиболее заинтересована в партнерстве в области энергетики и транспорта. Ранее об отраслевом сотрудничестве двух государств упоминалось лишь вскользь.

Причиной этому были опасения Москвы в том, что Киев примет формат отраслевой интеграции с Россией, одновременно согласившись на "широкое" сближение с Брюсселем. Проще говоря, Украина хотела (и продолжает этого желать) одновременно получить прибыль и от восточной, и от западной интеграции. Россию раньше это не устраивало, потому что Украина в таком случае отказывалась бы от Таможенного союза в пользу ЕС, одновременно получая преференции от торговли с российской стороной.

Сейчас, как видится, Кремль смирился с тем, что соглашение с Брюсселем о создании ассоциации все-таки будет подписано. Однако остается вопрос, будет ли оно ратифицировано всеми странами Европейского союза, и как Киев отреагирует на негативные экономические последствия от фактически одностороннего введения зоны свободной торговли, что предусматривается соглашением и соответствующим договором.

Испытав на себе все негативные стороны европейской интеграции, Украина может попытаться вернуться к восточному вектору интеграции – то есть, к Таможенному союзу. Но сделать это будет гораздо сложнее. Слова Владимира Путина об отраслевой интеграции указывают на то, что Россия все же стремится сохранить эту "пуповину", связывающую Москву и Киев, для того, чтобы окончательно не потерять Украину после ноября, и уже потом, на основе этих связей, строить более тесную интеграцию.

Сегодня рейтинги Медведчука не превышают уровень статпогрешности

В-третьих, российский президент, приняв участие в мероприятии, организованном бывшим главой администрации президента Леонида Кучмы, а ныне – лидера пророссийского движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, дал ясно понять, что не рассматривает Виктора Януковича и его "Партию регионов" в качестве своих основных или единственных политических партнеров на Украине. Наоборот, пропрезидентские силы для российского руководства постепенно переходят в стан оппонентов, которые еще более рьяно, чем "оранжевые" Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко защищают европейские ценности и путь в Евросоюз.

В прошлом году на неформальной встрече Путина с Медведчуком российский лидер послал в Киев сигнал: "мы ищем альтернативных партнеров". За этим событием последовал довольно жесткий ответ – на местные организации движения Медведчука начали давить губернаторы и силовики. "Партия регионов" и администрация Виктора Януковича не пожелали видеть себе альтернативу в "исконно их" регионах Востока и Юга Украины.

Возвращение Путина в ходе этого визита к поддержке Медведчука означает, что Москва утрачивает доверие к Януковичу, не намерена рассматривать его в качестве своего стратегического союзника и не желает мириться с навязываемыми правилами игры, при которых украинских лидер представляется в качестве "единственного и наиболее выгодного" партнера Москвы на Украине. Кремль ищет замену Виктору Януковичу на Востоке Украины. Однако сделать это к 2015 году, то есть к очередным президентским выборам, будет непросто, потому что "регионалы" и подконтрольные им силовики "зачистили" Юго-Восток страны от более-менее жизнеспособных альтернатив себе из числа пророссийских партий. Оставшиеся нетронутыми коммунисты тесно связаны с "регионалами" и не готовы идти на решительные действия вразрез с их "генеральной линией", довольствуясь ролью "придворной оппозиции".

Стоит обратить внимание и еще на одну тему, затронутую Медведчуком в присутствии Путина. Это противоречие европейского выбора украинской власти и православно-славянского менталитета народа, которое, по словам украинского политика, "в случае подписания соглашения с ЕС в ноябре", вызовет падение доверия к власти и нарастание недовольства ею. Путин также в своих выступлениях поднимал тему общности исторического пути и духовного единства украинского и российского народов, намекая на то, что и русские, и украинцы составляют единую историческую общность, отдельную от современной европейской.

Вместе с доводами об экономических убытках от интеграции Украины с ЕС это звучит, как намек Киеву – если вы не остановитесь, мы начнем работать жестче. Москва рассчитывает, что рост социального протеста по мере приближения к выборам создаст благоприятные условия для развития новых или уже существующих пророссийских сил, которые, наконец, станут реальным фактором внутренней политики на Украине. Эти силы смогут либо перехватить власть у "регионалов", либо создать им такие условия, при которых Янукович не сможет игнорировать восточный вектор интеграции.

Однако в этом сценарии есть большая проблема. Она заключается в том, что политическая сила Медведчука пока не нашла сколько-нибудь широкой поддержки среди населения. Большинство населения страны даже не знает о его новой политической деятельности. В результате рейтинги бывшего "серого кардинала" украинской политики не превышают уровень статистической погрешности. Причиной этому является не только прессинг со стороны власти, но и вялая рекламная кампания самого Медведчука, сосредоточившегося на неубедительных лозунгах и продвижении своей политсилы в социальных сетях. Впрочем, делать серьезные выводы из этой ситуации пока рано – до выборов-2015 остается еще полтора года, за которые может многое измениться как в пропрезидентском лагере, так и в стане оппозиции.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.