Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
23.07.2013 07:58

Дипломатическая биоатака. Политика.

Дипломатическая биоатака
Госдепартамент США недавно опубликовал доклад "О соблюдении международных соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения за 2012 год", в котором подверг резкой критике соблюдение Россией обязательств по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Ответ со стороны России не заставил себя долго ждать. Москва обвинила Вашингтон в осуществлении "биологической деятельности" вблизи российских границ.

По словам российских дипломатов, "нет документального подтверждения, что все объекты, находящиеся под юрисдикцией или контролем США, ранее участвовавшие в военных биологических программах, уничтожены или перепрофилированы на мирные цели в соответствии со статьей 2 КБТО". "Серьезную озабоченность у нас вызывает и биологическая деятельность Минобороны США вблизи российских границ", – отметили в МИД РФ.

В заявлениях о "биологической деятельности" США близ границ России речь идет о Грузии

Более того, российское внешнеполитическое ведомство отметило, что все обвинения США в адрес России безосновательны, так как "доказательства, как всегда, не приводятся". "Американские озабоченности можно было бы давно и полностью устранить, если бы США не блокировали создание верификационного механизма в рамках КБТО, – указали в российском МИД. – Такой механизм позволил бы также снять многие вопросы, имеющиеся к самим США в связи с вовлеченностью ряда американских организаций в масштабную биологическую деятельность двойного применения. Как известно, результаты такого рода деятельности могут быть использованы в противоречащих первой статье КБТО целях".

По оценкам экспертов, в заявлениях об осуществлении "биологической деятельности" США близ границ России речь идет о Грузии, где в пригороде Тбилиси работает Центральная референц-лаборатория общественного здравоохранения, которая была создана при активном участии Института медицинских исследований инфекционных болезней сухопутных войск США.

МИД РФ заявил, что все обвинения США в адрес России бездоказательны

Данные сообщения вызвали резкую реакцию со стороны российских властей. Так, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что "информация о возможной деятельности США в сфере разработки биологического оружия вблизи российских границ, безусловно, беспокоит и депутатов Госдумы". По его словам, США "вместо бездоказательных обвинений и штамповки очередных докладов Госдепа в духе "холодной войны" давно следовало бы учесть озабоченности Москвы и представить как юридические доказательства ненаправленности ЕвроПРО против России, так и рассекретить деятельность непонятных биолабораторий, которые существуют на американские деньги". "Продолжение этого курса в США лишь увеличивает пропасть непонимания в российско-американском диалоге и ставит под сомнение будущее дальнейших разоруженческих программ, а значит, и мировую безопасность в ХХI столетии", – добавил депутат.

Со своей стороны, член парламентского комитета по обороне Вячеслав Тетекин заявил, что появившаяся информация об американской лаборатории биологического оружия в Грузии является лишь "вершиной айсберга". По его словам, ситуация всерьёз угрожает национальной безопасности России. "Укрепляется ощущение, что биологическое оружие начинает использоваться американцами всё более и более широко", – заявил Тетекин.

Между тем, грузинская сторона эту информацию категорически опровергает. Так, руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения Грузии Амиран Гамкрелидзе назвал абсурдными заявления Москвы относительно деятельности находящейся в окрестностях Тбилиси биологической лаборатории США. "Это высшего уровня научная лаборатория, имеющая много направлений, над которыми работают высококвалифицированные специалисты из разных стран", – сказал он.

Взаимные выпады России и США определенно не идут на пользу двусторонним отношениям, которые и так в последнее время существенно испортились по ряду причин: дело Эдварда Сноудена, "закон Димы Яковлева", список Магнитского и др. До нынешнего момента создавалось впечатление, что проблема разоружения остается едва ли не единственным вопросом в двусторонней повестке дня, по которой стороны находят взаимопонимание. Однако на деле все обстоит не так просто и последние взаимные обвинения являются тому подтверждением.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.