Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
24.04.2013 07:32

Дума сплотилась против Ливанова. Политика.

Дума сплотилась против Ливанова
Обращение трех фракций к президенту поставило "Единую Россию" в неудобное положение

Со стороны администрации президента пока нет никакой реакции на письмо, подписанное руководителями трех фракций Госдумы, с предложением отправить в отставку министра образования и науки Дмитрий Ливанова. Сергей Миронов, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский 22 апреля в своем обращении к президенту жестко заявили, что Ливанов "не должен возглавлять министерство". Они просят Путина подумать о целесообразности его дальнейшей работы в правительстве страны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во второй половине дня понедельника говорил, что обращение еще не получено, но о нем обязательно будет своевременно доложено главе государства.

Из общего депутатского хора несколько выбилась только "Единая Россия". Хотя председатель Госдумы Сергей Нарышкин, который не только единоросс, но и член Высшего совета "ЕР", требование трех фракций об отставке Ливанова поддержал. "Все четыре фракции высказали эту позицию во время отчета правительства о результатах его деятельности. В том числе эту позицию поддержала и фракция "Единой России", но посчитала нецелесообразным эту позицию повторять в письменном обращении", – вот как объяснил спикер несколько двусмысленную позицию своей партии.

Отставка Ливанова, скорее всего, произойдет не позднее осени

Комментарии лидера фракции "ЕР" Владимира Васильева на этот счет ясности не добавили. Ведь сначала он указал на то, что единороссы высказали свою негативную оценку Ливанову в ходе предваряющей отчет правительства встречи с Медведевым. "Полагаю, что вопрос о несоответствии Ливанова занимаемой должности, поставленный всеми фракциями в Государственной Думе, рассматривается руководителем правительства", – утверждает Васильев. Но завершил он свой комментарий не слишком логично: "Позиция нашей фракции состоит не в демонстративном отстранении от должности министра под нажимом политических заявлений, а в совершенствовании работы Министерства образования. Поэтому обращение коллег по данному вопросу к президенту спустя всего три рабочих дня после отчета главы правительства мы не поддержали".

Между тем, напомним, что тот же Нарышкин уточнил: единороссы поддерживают письмо трех фракций в устном порядке. А депутат из "ЕР" Михаил Старшинов, представляющий в ГД Общероссийский народный фронт, уже заявил, что ОНФ будет собирать подписи граждан за отставку Ливанова по всей стране.

Другие единороссы тоже высказываются в эти дни не совсем в унисон с лидером своей думской фракции. Скажем, депутат Владимир Бурматов еще две недели назад выступил на заседании ГД с требованием отстранить Ливанова от руководства российскими образованием и наукой. А вчера он же направил в Генпрокуратуру и Следственный комитет обращения с предложением возбудить уголовное дело на того же Ливанова, чтобы выяснить судьбу почти двух миллиардов рублей, которые бюджет несколько лет назад дал Московскому институту сталей и сплавов на строительство студенческого городка. Ректором данного вуза в то время был Ливанов.

Напомним, что сам Бурматов еще какое-то время назад был первым зампредом думского комитета по образованию, но ушел со своего поста из-за скандала вокруг диссертации, которую многие посчитали плагиаторской. И теперь депутат уверяет, что стал жертвой политической расправы.

Единороссы не допускают участия других политических сил в фактически уже решенном деле

В свою очередь, глава комитета по образованию единоросс Вячеслав Никонов уверяет, что усложнять отношения с Минобрнауки сейчас, когда только что принят новый закон об образовании, совершенно не нужно. Любопытно, что именно этот думский комитет дал отрицательное заключение на инициативу коммунистов и "эсеров", которые настаивают на проведении парламентского расследования фактов нарушения прав человека на образование, к которым привели действия Ливанова по выявлению якобы неэффективных вузов. Любопытно, что и председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин тоже намекал на недостаточную обоснованность обвинений в адрес министра.

Зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов уже предположил, что единороссы просто не хотят ни с кем делиться политическим влиянием, а потому не допускают участия других политических сил в фактически уже решенном деле. Отставка Ливанова, уверен Емельянов, скорее всего, произойдет не позднее осени. "Эсер" не исключает, что это может быть сделано по обращению "Единой России" перед сентябрьскими региональными и муниципальными выборами. Как выразился депутат, "Ливанова уже подготовили для заклания".

Отметим, что информация о недовольстве деятельностью Ливанова со стороны кремлевской администрации появлялась регулярно с тех пор, как он занял пост министра. Более того, Путин лично поручил премьеру сделать Ливанову выговор за неисполнение президентских поручений. Вряд ли руководитель фракции "ЕР" об этом не знает, а стало быть, его аргументы о том, что не надо давить на премьера, выглядят не слишком убедительно. Да и разброд в рядах ЕР" показывает, что заявления Васильева – это и самом деле лишь тактическая уловка, желание снизить накал страстей вокруг Ливанова, чтобы потом "выстрелить" самим, уже обладая инсайдом о принятых на самом верху решениях.

Любопытно, что на фоне противостояния Думы и правительства по поводу Минобразования в СМИ уже появились слова бывшего его руководителя, а ныне советника президента Андрея Фурсенко. Тот напомнил, что у него тоже есть претензии к министерству, но подчеркнул, что вопрос об отставке Ливанова будет решаться в разговоре двух человек – Путина и Медведева.

Получается, что депутаты поступили совершенно правильно: они обратились сначала ко второму, получили от него отказ и теперь обращаются к первому.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.