Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
12.04.2013 07:33

Венесуэла перед выбором. Политика.

Венесуэла перед выбором
По данным опросов, преемник Чавеса лидирует с отрывом в 15-20%...

Кампания по выборам президента Венесуэлы началась в день объявления смерти Чавеса. Точнее, еще до кончины команданте и правительство, и оппозиция, понимая, что роковой исход неизбежен, начали готовиться к новой избирательной кампании. Более того, сам Уго Чавес, назначив после своей победы 7 октября прошлого года вице-президентом Николаса Мадуро, определился со своим преемником, дав понять соратникам, кого он видит продолжателем дела так называемой боливарианской революции.

Наследники команданте не тянули с выдвижением Мадуро. Уже 5 марта он был провозглашен исполняющим обязанности президента Венесуэлы, что, правда, вызвало возмущение оппозиции, объявившей о незаконности подобного решения, поскольку, согласно букве Конституции, этот пост должен был занять спикер парламента. Однако Верховный суд подтвердил законность пребывания Мадуро на данном посту, а вскоре после этого началась предвыборная борьба, которая закончится 14 апреля.

Уже сам краткий временной промежуток для политический рекламы, внезапность начала кампании, равно как и наделение Мадуро статусом исполняющего обязанности главы государства, предоставили правительственному лагерю серьезную фору. Оппозиция на момент смерти Чавеса не имела единого кандидата, которого еще предстояло выбрать и раскрутить за совсем короткий срок. Возможно, именно этим было обусловлено ее решение выдвинуть того же человека, что и на прошлых выборах – Энрике Каприлеса Радонски.

Венесуэльцы боятся потерять те социальные завоевания, которые они связывают с именем Чавеса

Начнем рассмотрение кандидатов с Николаса Мадуро. Ему 51 год, но выглядит он явно моложе – высокий красавец с пышными усами, типичный "латинос". Он вырос в семье профсоюзного активиста, закончил школу в Каракасе и пошел работать водителем автобуса. У него до сих пор нет высшего образования. Будучи активистом, Мадуро стал выдвиженцем в правление транспортной компании от рабочих, где получил первые навыки общественной работы. Будучи физически сильным, он выполнял обязанности телохранителя одного из левых кандидатов во время президентских выборов 1983 года. Хотя формально Мадуро католик, в юности он увлекался идеями гуру Сатья Саи Баба.

После того, как в 1992 году Уго Чавес был арестован за попытку военного переворота, Мадуро начал посещать его в тюрьме, проникнувшись симпатией к молодому офицеру. Тогда же он познакомился со своей будущей женой Силией Флорес, которая, как адвокат, защищала Чавеса. Когда будущий команданте вышел на свободу, Мадуро и его жена сыграли большую роль в создании партии Чавеса и в обеспечении его победы на президентских выборах 1998 года. Тогда же Мадуро стал депутатом парламента, где в 2005-2006 годах занимал кресло спикера (первый случай в истории Венесуэлы, когда законодательный орган возглавил человек без университетского диплома).

В 2006-м Чавес назначил его на ключевую должность министра иностранных дел, что стало очень смелым ходом в виду отсутствия у Мадуро соответствующего образования и опыта, и незнания им иностранных языков. Однако Мадуро показал себя на этом посту энергичным и способным игроком команды президента, окончательно войдя в его ближний круг. В это же время его жена сменила его на посту спикера парламента, а последние два года занимает пост генерального прокурора страны.

Венесуэле было крайне важно утвердиться на мировой арене как силе, способной сплотить вокруг себя Латинскую Америку, став одним из лидеров сопротивления США и неолиберализму. Мадуро с успехом решал эту задачу, и его страна – не самая большая в Южной Америке, не говоря уже про мировые масштабы – стала одной из наиболее независимых и авторитетных сил в "третьем мире", чья политика неизбежно привлекала к себе внимание, и с которой приходилось считаться. Поэтому, когда речь зашла о преемнике Чавеса, то ни сам команданте, ни его ближайшие соратники особо не колебались в выборе.

Теперь за плечами Мадуро уже достаточно большой политический опыт. Он находится на пике физической формы, обладает привлекательной внешностью простого рабочего. Раскола в правящей Объединенной социалистической партии, на который рассчитывали ее противники, не произошло. Спикер Диосдадо Кабельо, которого называли лидером их правого крыла, подчинился решению большинства и поддержал Мадуро. Все соцопросы показывают, что последний лидирует с отрывом, как минимум, в 15-20 %. Венесуэльцев потрясла смерть команданте, и они в большинстве своем боятся потерять те социальные завоевания, которые связывают с именем Чавеса.

В любом случае для Венесуэлы наступают новые времена

Ведущий кандидат от оппозиции Энрике Каприлес Радонски ровно на десять лет моложе соперника. В отличие от Мадуро, он родился в очень богатой семье. Каприлес почти чистокровный еврей, сын иммигрантов – владельцев сети кинотеатров. Получив юридическое образование в университете, работал в налоговой инспекции, в частных адвокатских бюро. В раннем возрасте увлекшись политикой, Каприлес уже в 26 лет был избран в парламент страны, став самым молодым депутатом за всю историю Венесуэлы. Вскоре он даже стал на два месяца спикером парламента. В 2000 году его избрали мэром одного из районов Каракаса – Барута, и на этом посту он оставался восемь лет, пережив и судебное преследование, и кратковременное тюремное заключение по обвинению в содействии захвату кубинского посольства во время попытки государственного переворота 2002 года.

В 2008 году Каприлес был избран губернатором штата Миранда – второго по численности населения в Венесуэле, расположенного вокруг ее столицы. Одновременно он не забывал о партийном строительстве, о создании собственной политической базы, и стал одним из основателей партии "Справедливость прежде всего". После своего проигрыша Чавесу 7 октября прошлого года (отнюдь не с разгромным счетом) Каприлес незамедлительно принял участие в выборах губернатора штата Миранда, и опять победил, опередив бывшего вице-президента.

Таким образом, он сильный и опытный политик, хорошо известный всей стране. Кроме того, Каприлес – набожный католик, что важно для Венесуэлы. Он не собирается урезать социальные программы, запущенные Чавесом, и всячески маскирует свою поддержку США и Западом, выступая как умеренный центрист.

Борьбу между двумя кандидатами в президенты оживили выступления Мадуро, который рассказал и о подготовке покушения на него, и о том, что Чавеса умертвили некие враги, и о том, что оппозиция готовит государственный переворот. Он даже шутил насчет того, что дух Чавеса явился ему в виде птички и предупредил, что проголосовавшие против него навлекут на себя проклятья индейских богов. Эти небольшие сенсации задали необходимый фон для оживления кампании. Если Мадуро позиционирует себя как твердый и безусловный сторонник политики Чавеса, то Каприлес объективно выступает в роли критика покойного, а это не слишком выгодная позиция. Так что, судя по всему, Мадуро может не сомневаться в своей победе.

Однако самое важное начнется после 14 апреля, когда Мадуро начнет формировать собственную команду и полностью возьмет в свои руки штурвал повседневного государственного управления. Если Чавес мог полагаться на свою харизму, то Мадуро еще надо будет ее создать, либо компенсировать ее отсутствие какими-то ощутимыми успехами во внутренней и внешней политике. В любом случае для Венесуэлы наступают новые времена.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.