Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
27.03.2013 07:42

Асада загоняют в угол. Политика.

Асада загоняют в угол
Сирийский кризис продолжает расширяться, причем в его развитии всю большую роль играют внешние силы. Возможно, основные битвы сейчас разворачиваются не на полях сражений, а на фронтах дипломатической войны. 25 марта стало известно, что сирийская оппозиция, которую представляет Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил, получила приглашение на саммит Лиги арабских государств в Катаре. Таким образом, сделан второй шаг – признание оппозиции законным представителем сирийского народа. Первым шагом, напомним, была приостановка членства в ЛАГ режима Башара Асада.

Что означает данное решение? Оно свидетельствует о том, что фактически все страны арабского мира уже не видят никакого будущего за нынешним режимом в Дамаске. Они списали его со счетов. Против подобного решения высказались только Алжир и Ирак, но их голоса не особо слышны в общем хоре. Кроме того, их возражения были, скорее, придирками к формальностям, а не по существу.

Сирийская оппозиция получила приглашение на саммит Лиги арабских государств

После того, как официальный Дамаск оказался не просто исключен из ЛАГ, но и заменен в нем оппозицией, у него не остается путей для отхода. Он даже не может рассчитывать более на равноправные переговоры. Все это загоняет его в угол, и он становится вдвойне опасен как затравленный зверь. Асад отныне знает, что от него ожидают только капитуляции, которая абсолютно неприемлема для него и его семьи, хотя бы из соображений личной безопасности. В лучшем случае его ждет суд с неизбежным вынесением смертного приговора. Таким образом, тупик, в который его загоняют внешние силы, означает только одно – готовность режима сражаться до конца. И вся надежда Дамаска в этой отчаянной ситуации только на раскол в рядах его противников.

Буквально в тот же день, как Лига арабских государств объявила о своем решении, председатель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил шейх Ахмед Муаз аль-Хатиб объявил о своей отставке с этого поста, пробыв на нем всего лишь полгода. По его словам, отставка даст ему возможность работать "с той степенью свободы, которая невозможна в рамках официальной организации". Напомним, что за неделю перед этим был утвержден премьер-министр так называемого переходного правительства – проживший почти тридцать лет в Америке Гассан Хитто, специалист по компьютерным технологиям.

Хатиб, проживавший до последнего в Сирии, и бывший служителем крупнейшей мечети в Дамаске, с самого начала не сошелся с ним. Кроме того, против Хитто выступили бойцы и командиры так называемой Сирийской свободной армии, на чьих плечах лежит основная тяжесть ведения боевых действий против режима. С ними солидарно выступили ветераны оппозиции и племенной вождь Ахмед Джерба. Уход Хатиба стал бы сильным ударом по единству рядов оппозиции, поэтому его бросились упрашивать не покидать свой пост, и на нынешний момент его статус неизвестен. По некоторым сообщениям, он все-таки окончательно еще не ушел и, возможно, прибудет на саммит ЛАГ во главе делегации. В любом случае жителю Техаса Гассану Хитто будет нелегко взять под контроль действия вооруженных отрядов внутри Сирии. Он должен будет доказать свой авторитет, способность осуществлять руководство. Пока на него делает ставку Катар, учитывая то, что он близок организации "Братья-мусульмане", однако у него много противников, и конфликт с Хатибом – наверняка, не последний.

В это же самое время в самой Сирии было совершено покушение на Риада аль-Асаада, основателя и командующего Сирийской свободной армией. Он был тяжело ранен и ему ампутировали ногу. Таким образом, и гражданское, и военное крыло оппозиции оказалось одномоментно ослаблено.

Вашингтон беспокоит то, что оппозиционеры никак не могут между собой договориться

Разброд и шатания в ее стане вызывают все больше вопросов у спонсоров. То, что гражданская война в Сирии длится уже два года и исход ее представляется абсолютно неясным, заставляет нервничать, в первую очередь, западные страны, которые никак не могут решиться на открытое вмешательство в дела Сирии. В последние дни появилось немало статей о том, что курс администрации Барака Обамы на невмешательство ведет в тупик и полностью себя скомпрометировал. Максимум, на что решился до сих пор Белый дом – это помощь в тренировке сирийских боевиков на территории Иордании. Военные же поставки полностью исключаются. Однако в Конгрессе США уже поднят вопрос о том, что Башар Асад нарушил главное американское условие – не применять химическое оружие. Якобы, по имеющимся у конгрессменов сведениям, Дамаск уже несколько раз воспользовался таким оружием, и теперь они давят на Белый дом, чтобы тот снял эмбарго на поставки оружия и боеприпасов сирийской оппозиции.

Более всего Вашингтон беспокоит то, что оппозиционеры никак не могут между собой договориться, что их деятельность становится неэффективной из-за постоянных расколов и разногласий. Американцы также беспокоятся, что поставляемое ими оружие может попасть в руки боевиков-исламистов и террористов. В первую очередь именно это удерживает их от оказания прямой военной помощи. Кроме того, Белый дом опасается, что за свержением режима Асада последует длительная гражданская война всех против всех.

Теперь госсекретарь Джон Керри летит в Европу, чтобы на консультациях в тамошних столицах придти к окончательному решению насчет вооруженного вмешательства. Если в Париже его убедят, что отныне невмешательство будет обходиться дороже, чем прямая военная поддержка, то Ближний Восток может стать свидетелем нового вторжения Запада с непредсказуемыми последствиями.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.