Политика
Политика
Уровни социологического знания Каждая наука характеризуется своей структурой, сложность которой определяет статус данной науки в системе науч... читать далее »
Статьи о Политике
21.02.2013 10:00

Коррупция в Италии: "Правительство негодяев". Политика.

Коррупция в Италии: "Правительство негодяев"
Они совершают хищения, дают взятки, мошенничают: итальянские бизнесмены и политики разворовывают страну, чуть ли не ежедневно разгораются новые скандалы. Подобной этике они научились у Сильвио Берлускони, который выстраивает свою избирательную кампанию на лозунге амнистии для тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

Скандируя "вор" и "мошенник", римляне забросали бывшего премьер-министра Беттино Кракси монетками в 100 лир. Это было в 1993 году. Коррупционный скандал поглотил тогдашнюю политическую касту Италии. Оказалось, что многомиллионные взятки брал не только социалист Кракси, но и многие другие видные политики, представлявшие почти все партии страны.

И вот разгневанные итальянцы вновь взялись за мелочь: на этот раз они забросали другого крупного представителя системы монетами в два евроцента. Их мишенью стал бывший глава банка Monte dei Paschi di Siena, который растратил миллиарды, присвоил миллионы и тем самым чуть не довел до банкротства старейший банк страны. И случай этот в нынешней Италии далеко не единственный.

Через двадцать лет после того, как мужественные прокуроры и судьи в ходе операции "Чистые руки" расследовали около пяти тысяч дел и провели более двух тысяч судебных процессов, очистив страну от мздоимцев и казнокрадов, взятки снова стали нормой жизни: бизнесмены и политики обдирают страну как липку. 

Чуть ли не ежедневно разгораются новые скандалы. Вот некоторые из них:
  • правоохранительные органы предполагают, что банкиры Monte dei Paschi di Siena увели в теневой бизнес не менее двух миллиардов евро, не обидев при этом и самих себя;
  • менеджеры компании Finmeccanica, крупнейшего итальянского производителя авиатехники и вооружений, давали иностранным клиентам огромные взятки, часть которых, разумеется, возвращалась в виде "откатов";
  • боссы партии "Лига Севера" снабжали себя айпадами, ноутбуками, цветами, коктейлями "мохито", кока-колой – короче, всем, без чего в жизни не обойтись – за счет партийной кассы, наполняемой налогоплательщиками;
  • их римские коллеги из партии Берлускони "Народ свободы" действовали подобным же образом, дополняя список трат – что вполне логично при таком шефе – проведением шумных вечеринок;
  • многие другие политические деятели – в этом подозревается, к примеру, глава правительства Ломбардии Роберто Формигони – регулярно получали роскошные подарки от "друзей-бизнесменов": начиная от дорогих вин, обильных угощений в ресторанах, отпусков и заканчивая автомобилями и виллами. В ответ "спонсоры" получали право на заключение выгодных сделок с государственными компаниями.
Этика Сильвио Берлускони

В Италии есть человек, который уже в течение двух десятков лет подводит под такое поведение соответствующую моральную базу. Сильвио Берлускони, начавший карьеру как протеже Кракси, с тех пор без устали вдалбливает соотечественникам: коррупция, подкуп, нелегальная трудовая деятельность, уклонение от уплаты налогов – это все нормально. Не нормально – борьба, которую ведут с коррупцией органы правопорядка - "красные мантии", "прокуроры-коммунисты". И поскольку он время от времени правил страной, следуя принципу "обогащайтесь любыми способами", Италия вновь оказалась там, где была двадцать лет назад: в трясине коррупции, злоупотреблений и налоговых преступлений. Когда недавно президент США Барак Обама в ходе визита в Вашингтон итальянского коллеги Джорджо Наполитано спросил его о ситуации в родной стране, тот был вынужден признаться, что сильно обеспокоен новой волной экономической преступности.

В этом он не одинок. Его коллега по партии "Левые демократы" Пьер Луиджи Берсани сетует, что Берлускони "оставил после себя моральную катастрофу". Даже обычно сдержанный в выражениях Марио Монти высказался в этой связи весьма жестко, заявив, что "получил страну из рук правительства негодяев". Понятно, что в Италии идет предвыборная кампания. Наполитано, Берсани и Монти боятся, что безудержный популист Берлускони снова прорвется к власти. Жесткими заявлениями они хотят предотвратить его возвращение.

Но факты говорят сами за себя. Так, каждый пятый итальянец – в основном, из числа состоятельных – обманывает государство. В ходе проверок, проведенных в начале года, органы финансового контроля выявили 7500 граждан, которые вообще не платят налогов – ни цента. Причем все они были миллионерами со средним доходом 2,8 миллиона евро в год.

При правлении Берлускони вся эта публика чувствовала себя в безопасности, ведь он регулярно объявлял налоговые амнистии. Так же как и девелоперы, возводившие виллу за виллой безо всяких разрешений. И множество других экономических преступников. Им было не о чем беспокоиться, ведь Берлускони обещал, что все останется по-прежнему. Если его изберут.

Ситуация сегодня намного хуже, чем 20 лет назад, констатирует Антонио Ди Пьетро, один из прокуроров, организовавших тогда кампанию "Чистые руки", - ведь люди "потеряли всякий стыд".


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.