Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
18.07.2014 09:23

ЕЭК может провести расследование в сфере импорта сырных продуктов. Пищевая промышленность (и кулинария) .

ЕЭК может провести расследование в сфере импорта сырных продуктов
ЕЭК намерена провести отдельное расследование по ввозу сырных продуктов по заявлению Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО.

 О том, что договоренность об этом была достигнута, сообщили в пресс-службе отраслевого союза.

По данным ЕЭК, объемы ввоза сырных продуктов с января по июнь 2014 года выросли в сравнении с январем-июнем 2013 года на 45% — с 17,1 тыс. т до 24,8 тыс. т. При этом импорт натуральных молочных продуктов — сыра, молока, сливок — упал на 15-20%. Цены на сыр, по информации ЕЭК, выросли на 5,5% только за месяц, на молоко — на 0,4%. С начала года молоко подорожало на 13,9%.

«Импорт сырных продуктов, которые на территории России фасуются как натуральный сыр, создает недобросоветную конкуренцию для производителей натурального сыра и заставляет их работать на грани рентабельности», — прокомментировал Исполнительный директор СОЮЗМОЛОКО Артем Белов. – «В условиях общего кризиса в молочном животноводстве такая ситуация может привести к банкротству предприятий. Упадок сыродельной и маслодельной промышленности, которая традиционно сглаживает цены на рынке в периоды скачков, приведет к усугублению кризиса на всем молочном рынке».

Ранее СОЮЗМОЛОКО обращался в ЕЭК с просьбой о проведении общего расследования в отношении импорта сливочного масла, сухого молока, сыра и сырных продуктов, а также сухой молочной сыворотки.

По информации союза, ряд производителей в первую очередь украинских и польских, выпустили продукт, аналогичный натуральному сыру, с полной заменой молочного жира и оформлением на таможенных переходах как немолочный, ТН ВЭД 1901 90 910 0 и 1901 90 990 0 «…готовые пищевые продукты из сырья товарных позиций 0401 – 0404, не содержащие молочного жира, сахарозы, изоглюкозы, глюкозы или крахмала или содержащие менее 1,5 мас. % молочного жира»). «Тем самым производители ушли от ветеринарного и санитарного контроля. Декларировали данные продукты под названиями: «Продукт cычужный с растительным жиром «Дукат», продукты молокосодержащие сырные полутвердые», «Продукт пищевой, белково-жировой «Лаура», — заявили в пресс-службе СОЮЗМОЛОКО. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.