Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
04.06.2014 15:22

Ртутная ряженка в Омске приготовлена без участия человека. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Ртутная ряженка в Омске приготовлена без участия человека
Ряженка, в которой одна из омских семей обнаружила ртуть, не могла попасть в пакет на предприятии, где она производится. 

Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига. Кисломолочные продукты в Омске производятся на высокотехнологичном предприятии, которое не использует ртутные приборы, уверен он. Их приготовление полностью автоматизировано, ведется без участия человека, — сообщил он. — Поэтому до установления всех причин обнаружения ртути в тетрапаке с ряженкой мы называть данное предприятие не можем".
По словам Криги, в данном случае расследование обстоятельств и самого факта обнаружения ртутных шариков в пакете с ряженкой приобретает особое значение. В супермаркет, где он куплен, вся молочная продукция поставляется в упакованном виде. "Здесь возможно влияние "человеческого фактора", — подчеркнул руководитель ведомства. — Тогда надо смотреть на работу служб безопасности предприятий молочной промышленности и торговли и другие обстоятельства".
По данным УМВД и прокуратуры, ртуть в пакете с ряженкой во вторник обнаружила семейная пара Омска. По словам 56-летней женщины, сделав глоток, она почувствовала, что в ряженке находится инородное вещество и вылила содержимое в раковину. Увидев ртутные шарики, женщина сразу вызвала полицию. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники органов внутренних дел, МЧС, Роспотребнадзора, которые изъяли молочную продукцию у заявителей. Сотрудники правоохранительных органов были направлены и в магазин, где была куплена ряженка.
"В ходе осмотра в квартире обнаружены металлические шарики, визуально похожие на ртуть, которые направлены на исследование в химико- радиометрическую лабораторию Омска, — сообщила старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. — Замеры воздуха в комнате показали превышение предельно допустимой концентрации паров токсичного вещества почти в 6 раз. После обработки химическим раствором квартира признана пригодной для проживания. Эвакуация граждан не проводилась: концентрация паров токсичных веществ в подъезде оказалась в пределах нормы".
Сейчас супружеская пара проходит медицинское обследование. Проверяется соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства на заводе-изготовителе и в торговом предприятии. Решается вопрос о передаче материалов в Следственное управление СК РФ по Омской области для возбуждения уголовного дела.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.