Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
04.06.2014 10:37

Правительство всерьез занялось русским вином. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Правительство всерьез занялось русским вином
По итогам совещания под руководством Дмитрия Медведева, которое состоялось накануне в Абрау-Дюрсо, принят ряд принципиально важных стратегических решений.

 В случае их успешной реализации российское виноделие выйдет на качественно новый уровень.
Прежде всего, в России появится закон о вине, аналогичный тем, что существуют в ведущих винодельческих странах Старого и Нового света. Это означает, что вино становится сельскохозяйственным продуктом, а контроль за его производством перейдет от Росалкогольрегулирования (РАР) к Минсельхозу. Именно этот департамент будет отслеживать качество на основании утвержденных техрегламентов.
Кроме того, законодательное оформление получит термин "вина закрепленного географического наименования". Он будет применяться к винам, созданным исключительно из выращенного в России винограда. Эта продукция получит ряд преференций в виде доступа к государственным субсидиям, облегченного лицензирования и возможности легально рекламироваться в отечественных СМИ. Указанные меры позволят, с одной стороны, законодательно устранить несправедливое правовое равенство между винодельческими предприятиями полного цикла и заводами так называемого "вторичного виноделия", а с другой - четко отделить собственно русские вина от импортного балка.
Обсуждение соответствующих поправок начнется еще до окончания весенней сессии. Однако до принятия полноценного закона о вине придется внести изменения в восемь действующих федеральных законов и, прежде всего, в "Закон о госрегулировании алкогольного рынка".
В числе других важных инициатив следует отметить планы правительства по увеличению в ближайшие пять-шесть лет площадей виноградников примерно на 40 тыс. га. С вхождением Крыма в состав России нынешняя общая площадь виноградников в стране увеличилась с 60 тыс. до 100 тыс. га. Следовательно, к 2020 году эта цифра должна составить около 140 тыс. га. Сегодня только на поддержание виноградников государство ежегодно выделяет около 300 млн рублей. Увеличение площадей потребует серьезной корректировки соответствующих бюджетных расходов в ближайшие годы. К слову, только в этом году государство выделит 146 млн. рублей на поддержание крымских виноградников.
Совещание в Абрау вызвало противоречивые отклики у участников рынка. Как пояснил редакции DrinkTime Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), к положительным моментам, безусловно, следует отнести серьезное внимание со стороны государства к вопросам стимулирования производства вина из русского винограда. Однако вновь ни слова не было сказано о главном: производство мертво без потребителя. Кто будет пить вино и почему вообще люди должны пить вино, а не водку или другие алкогольные напитки? "Необходимо заниматься не только развитием виноделия, но, прежде всего, изменением структуры потребления алкоголя. Государство должно провести огромную работу для того, чтобы именно вино стало главным элементом этой структуры", - поясняет В. Дробиз.
"Совещание было посвящено правовым аспектам развития российского виноделия, - пояснил редакции DrinkTime Леонид Попович, Президент Союза виноградарей и виноделов России (СВВР), - и в этом смысле обсудить удалось практически все вопросы. Однако, неизвестно, что в конечном счете попадет в протокол. Кроме того, в стороне осталась еще одна важная проблема, а именно, регулирование винного импорта. Импортные вина серьезно теснят на полке продукцию отечественных предприятий".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.