Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
12.05.2014 15:59

Вступление в силу законов о контроле продуктов с ГМО отложили до 2017 года. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Вступление в силу законов о контроле продуктов с ГМО отложили до 2017 года
Правительство намерено перенести срок вступления в силу нормативных актов о контроле использования генетически модифицированных организмов (ГМО) и содержащих ГМО продуктов с 2014 года на январь 2017 года. 

На сегодняшний день ведомства и федеральные службы пока не способны обеспечивать должный уровень проведения экспертиз на наличие ГМО в продуктах по причине отсутствия специального оборудования. Чиновники уже подготовили соответствующее постановление и отправили его на утверждение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, пишут «Известия». 

«Необходимо выслушать все заинтересованные стороны по данному вопросу, — пояснил «Известиям» собеседник в правительстве. — Также необходимо согласовать и составить четыре вида различных экспертиз и провести определенное техническое перевооружение для их проведения. На сегодня отсутствует техническая и методическая база, и пока не совсем понятно, кто этим будет заниматься». 

Источник «Известий» также указал, что решение вопроса о контроле за ГМО во многом зависит от Министерства сельского хозяйства, которое пока не может предоставить необходимые предложения и планы работ по этому вопросу, а несколько проектов, представленных ведомством в правительство, не были аргументированы и несколько раз отправлялись на доработку. По словам источника, в ближайшее время состоится совещание у вице-премьера Аркадия Дворковича по вопросу контроля за ГМО на территории России. 

«Сейчас необходимо прийти к общей точке зрения по ограничениям и экспертизе продуктов с использованием ГМО. Где-то использование модифицированных продуктов можно и ограничить, но некоторые продукты или препараты невозможно запретить», — рассказал заместитель директора департамента науки и технологий Минобрнауки Сергей Матвеев. 

Минобрнауки, разрабатывавшее меры по контролю за использованием ГМО, предлагало ввести штрафы за нарушения в этой сфере: для должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 тыс. до 1 млн рублей. Импортерам продукции с ГМО придется проходить установленные процедуры проведения экспертиз на ее безопасность, производить маркировку специальными этикетками, а правительство получит возможность введения ограничений использования ГМО на различных стадиях производства продуктов. 

Ранее в Госдуму было внесено несколько законопроектов, запрещающих использование генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов для производства пищевых продуктов и кормов для сельскохозяйственных животных. С такими предложениями выступали профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации. Однако ни один из внесенных законопроектов не получил положительных отзывов со стороны правительства.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.