Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
28.04.2014 15:38

Порошковый алкоголь не советуют нюхать. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Порошковый алкоголь не советуют нюхать
Порошковый алкоголь поступит в продажу в магазины США уже этой осенью. Для потребителей будут доступны шесть видов сухого спиртного: со вкусом водки и рома, а также коктейлей «Мохито», «Маргарита», «Космополитен» и напитка со вкусом лимона.

Порошки будут продаваться в пакетиках по 100 грамм. Этот продукт получил название Palcohol ("powdered alcohol", то есть "порошковый алкоголь"). Чтобы приготовить из него напиток, нужно просто смешать Palcohol с водой.
Кроме того, можно добавлять этот порошок в пищу. А вот вдыхать такое вещество через нос категорически не рекомендуется: опьянение наступит быстро и может сильно навредить здоровью.
Стоимость порошкового алкоголя не уточняется, однако известно, что он будет намного дешевле обычного, жидкого спиртного.
Между тем Palcohol - не единственный бренд порошкового алкоголя в мире. Ранее DrinkTime писал о порошке, из которого можно приготовить вино, если добавить его во фруктовый сок.
Стоит также вспомнить о сухом пиве - продукции компании Pat's Backcountry Beverages. Чтобы сделать из пивного порошка настоящий пенный напиток, в него нужно добавить воду и углекислого газа .
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.