Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
12.04.2014 12:25

На Сахалине разводят лососевых рыб в промышленных масштабах. Пищевая промышленность (и кулинария) .

На Сахалине разводят лососевых рыб в промышленных масштабах
Ежегодно предприятия Сахалина производят более восьмисот миллионов мальков. Сначала их выращивают в искусственных водоемах, а потом выпускают в реки и озера.

На этом рыбоводном заводе, как и на других сорока, расположенных в Сахалинской области, готовятся к выпуску мальков. Они должны набрать необходимый вес перед тем, как отправятся в естественные водоемы. На островной регион приходится 80% от всего объема искусственного воспроизводства лососей в России. Содержание одного рыбоводного завода, в среднем, обходится в 15 миллионов рублей ежегодно. Впрочем, такие затраты вполне обоснованы. По оценкам специалистов, промышленный вылов лососевых на Дальнем Востоке обеспечивается как раз за счет искусственного воспроизводства. И в большей степени это касается кеты.
На рыбоводном заводе села Березняки, расположенном недалеко от Южно-Сахалинска, специалисты кормят мальков кеты вручную и с помощью автоматических приборов. Аппараты сами регулируют и насыпают необходимую дозу корма. Чтобы более развитые не отбирали еду у слабых.
"Молодь активная. На данный момент, она хорошо раскормлена и активно питается. Кормление у нас происходит с восьми утра до восьми часов вечера — весь световой день", — рассказала Светлана Галотина, рабочий-рыбовод рыбоводного завода с. Березняки.
В рационе — высококалорийный рыбный корм, привезенный из Дании, с протеином и витаминами. Питаясь им, мальки наберут необходимый вес к моменту выпуска в реку. Молодь горбуши должна набрать около 300 миллиграммов. Кеты — в несколько раз больше. Этот вид лосося, кстати, более привередлив и теплолюбив. Поэтому на заводе оборудовали специальные колодцы.
"При наличии этих двух водоводов мы можем смешивать воду и получать ту нужную температуру, которая и полагается на определенном этапе развития кеты", — добавил Константин Гаврилов, специалист рыбоводного завода с. Березняки.
В 2014 году в реки Сахалина и Курил планируют выпустить более 800 миллионов штук мальков. Оттуда они попадут в море, где будут расти и размножаться. А пока их держат в полной темноте – условия, максимально приближенные к естественным.
"Из них около 300 миллионов — это горбуша. Более 400 миллионов — это кета. Порядка двух миллионов — кижуч и около миллиона – сима", — перечислил Леонид Коряковцев, начальник отдела по воспроизводству водных биологических ресурсов ФГУ "Сахалинрыбвод".
Выпуск молоди в реки Сахалина и Курил запланирован на конец мая. Чуть позже в регионе начнется лососевая путина. Точных прогнозов на большую рыбалку специалисты пока не составили. Однако, по оценкам ученых, улов рыбаков во многом будет обеспечен за счет выпуска мальков в прежние годы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.