Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
01.04.2014 14:53

Депутаты хотят вытеснить усилители вкуса с рынка пищевых продуктов. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Депутаты хотят вытеснить усилители вкуса с рынка пищевых продуктов
Глутамат натрия - популярный усилитель вкуса, который не раз связывали с провоцированием ожирения и окислительным стрессом. 

Оградить россиян от этого вредного компонента решили депутаты Госдумы от ЛДПР, Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Они внесли законопроект, согласно которому размещать в магазинах продукты с глутаматом натрия разрешат только в специально отведенных местах. 

Как передает "Regions.RU", глутамат натрия можно распознать под кодовым именем "Е621". По задумке депутатов, соответствующие изменения об организации продажи продуктов питания должны быть внесены в закон "О защите прав потребителей". Стоит отметить, что ранее ЛДПР уже предлагала законопроект об обязательной маркировке продуктов с усилителем вкуса. Но его отклонили. Причина проста: сейчас нормативное техническое регулирование использования пищевых добавок, в том числе маркировки продукции, - вотчина Таможенного союза. 

Новый законопроект не затрагивает полномочий Таможенного союза, что дает надежду на его принятие. В целом ЛДПР хочет добиться полного запрета на использование глутамата натрия в пищевой продукции. По словам депутатов, данный вопрос требует срочного решения, ведь при длительном потреблении глутамата у человека может снизиться гемоглобин, лейкоциты, появится раздражение слизистой оболочки полости рта, трещины на губах. 

Его потребление противопоказано при лихорадочных состояниях, печеночной и почечной недостаточности, угнетенном костномозговом кроветворении, анемии, повышенной возбудимости, психической нестабильности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нефротическом синдроме, ожирении.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.