Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
19.03.2014 15:59

Бразильский кофе в этом году будет низкого качества. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Бразильский кофе в этом году будет низкого качества
Засуха в Бразилии не оставляет шансов измученным кофейным деревьям. Во Вьетнаме в этом сезоне также ожидаются проблемы с нехваткой влаги.

В минувшую пятницу (14.03.2014) участники рынка кофе решили зафиксировать часть прибыли, опасаясь, что начавшиеся в Бразилии дожди принесут облегчение для урожая, а значит – снизят цены. Напомним, что за последние два месяца дождей на кофейные деревья выпало всего лишь 25-50% от требуемой нормы. На прошлой неделе были небольшие осадки в штате Минас Жерайс, однако они снова оказались ниже нормы и не охватили самые засушливые территории. Также причиной фиксации прибыли стали новости от некоторых экспертов о том, что бразильские фермеры в несколько раз увеличили свои продажи кофейных бобов. В результате цены на рынке кофе в пятницу опустились ниже уровня 200 центов за фунт, и майский контракт закрылся на уровне 198,40 центов за фунт.

Такая реакция рынка, вероятнее всего, связана с тем, что некоторые аналитики сравнивают засуху в Бразилии с похожей проблемой во Вьетнаме в прошлом году. Напомним, что там в начале цветения деревьев выпало мало осадков, и эксперты прогнозировали до 30% потери урожая. Но, как оказалось в дальнейшем, кофейных бобов собрали намного больше, чем прогнозировали. Поэтому и в этом году у некоторых участников рынка есть надежда, что с урожаем в Бразилии дела обстоят не так уж плохо. Однако, сравнивая эти два случая засухи, нужно учитывать крайне важные различия:

Кофейные деревья «робуста», растущие во Вьетнаме, намного выносливее, чем бразильские «арабика».
Нехватка влаги во Вьетнаме наблюдалась всего в течение 4-5 недель, а в Бразилии эта проблема длится уже третий месяц.
Основная нехватка влаги во Вьетнаме пришлась на момент цветения, в Бразилии же - на этап формирования плода в ягодах. В это время влага жизненно необходима деревьям.
Все это говорит нам о том, что урожай в Бразилии находится в плачевном состоянии. Даже те бобы, которые вызреют, скорее всего, будут низкого качества. Точные потери до сих пор нельзя подсчитать в силу непрекращающейся засухи.

Кстати, в этом году и во Вьетнаме снова очень мало осадков, причем засуха прогнозируется и в ближайшие месяцы. Некоторые эксперты отмечают, что около 40% плантаций здесь уже испытывает дефицит воды. А Вьетнам является основным поставщиком робусты в мире.

Учитывая все эти факторы, можно прогнозировать, что рынок продолжит торговаться в положительной зоне. Возможны откаты при фиксации прибыли. Как раз на этих откатах мы советуем открывать на рынке позиции, ориентированные на рост цен.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.