Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
13.02.2014 15:22

Гид по российским винам обозначил границы. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Гид по российским винам обозначил границы
В Москве состоялась премьера первого в стране авторского гида «Российские вина» издания 2014 года. 

По оценке участников рынка, Гид сможет стать ориентиром не только для потребителей, но и для производителей. Общий тираж вин, представленных в издании - 1,3 млн. бутылок обозначает границы российского винного сегмента local premium.
Презентация Гида «Российские вина-2014», состоявшаяся в московском ресторане «The Сад», стала серьезным отраслевым событием. Перед началом салона «Открытие винной России - 2014», приуроченного к запуску Гида, состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие автор книги Артур Саркисян, уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ Виктор Звагельский, Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, редактор издания Александр Ставцев.
«Я рад видеть сегодня новые проекты в российском виноделии, новые качественные вина, - сказал Борис Титов. - Одним из символов развития этой отрасли стал винный Гид Артура Саркисяна, сделанный на уровне международных изданий такого рода. Такую книгу будет приятно показать любому иностранному эксперту, как доказательство серьезных позитивных изменений в отечественном виноделии».
Виктор Звагельский в своем выступлении отметил важность поддержки виноградарства и виноделия государством, значимость для развития отрасли подобных проектов популяризации качественных вин: «Подобные издания дают очень важные ориентиры потребителю в выборе вина. Интересуясь качественными винами, я всегда обращался к гидам по винам Европы и Нового Света, теперь есть подобный ориентир и на рынке вин России».

Презентацию посетили боле 500 человек. Гости продегустировали российские вина, вошедшие в Гид, и получили книгу с автографом из рук автора. В мероприятии приняли участие винные критики и журналисты, первые лица крупнейших виноторговых компаний, сомелье ведущих ресторанных сетей Москвы и Санкт-Петербурга, главы российских винодельческих компаний.
«Интерес профессиональной аудитории к Гиду, - говорит Артур Саркисян, - легко объясним ростом общего уровня российского виноделия. Достижения виноделов я рад был продемонстрировать коллегам, организуя подобный салон. Думаю, со следующего года, мероприятие «Открытие России» серьезно расширится, став одним из крупнейших винных салонов Москвы и выйдя на площадку соответствующего уровня. Будет продолжать развитие и серия гидов. В этом году состоится премьера совместного проекта с Шалвой Хецуриани «Вина Грузии», в 2015 году в свет выйдет еще одно издание - «Вина СНГ».
Автор справочника, глава Союза Сомелье России, шеф-сомелье крупнейшей российской сети элитных ресторанов GinzaProject Артур Саркисян начал работу над проектом винного Гида в 2010 году. Первое издание было представлено профессиональной аудитории в конце 2012 года
В Гиде-2014 на 160 страницах даны подробные описания 6 основных винодельческих регионов России, 14 винных хозяйств. В разделе Приложения даны описания 21 проекта «микровиноделия» и названы 30 лучших «гаражных» вин России. Также в состав Гида вошли описания главных автохтонных сортов винограда России. В специальном разделе «Гостевые страницы» представлены 4 лучших вина из Армении, Азербайджана, Украины.
В основной части издания опубликованы описания 63 российских вина с оценкой 80 и выше. Помимо оценки в баллах, каждому вину присвоен рейтинг соответствия розничной цены и качества от 2 до 5 бокалов. О каждом вине дан значительный объем информации - тираж, описание виноградника, технология производства, дегустационные оценки и рекомендации по употреблению. Суммарный тираж всех вин, представленных в основной части гида составляет 1,3 млн. бутылок. По мнению участников винного рынка, этот показатель обозначает границы сегмента local premium в российском виноделии. Для сравнения, в Гиде-2013 тираж вин с оценкой 80 баллов и выше составил не более 500 тыс. бутылок.
В рамках салона «Открытие винной России - 2014» состоялась презентация совместного проекта Гида «Российские вина» и туристического путеводителя Wineholidays. Все представленные в Гиде вина стали доступны в бесплатном приложении для мобильных устройств «WH Кубань» уже на самой презентации.
Завершил программу мероприятия торжественный прием для виноделов, на котором были вручены золотые значки Почетных членов Союза сомелье и экспертов России. Ими в этом году стали президент НППВ Черноморские гаражные вина Валерий Логинов, глава винного Дома «Абрау-Дюрсо» Павел Титов, руководитель проекта «Шато ле Гран Восток» Елена Денисова, Глава выставочной компании «Асти Групп» Нарине Багманян, автор перевода Гида-2014 на английский язык Владимр Пукиш (компания «Фанагория»), а также глава НППВ «Долина Дона» Юрий Химичев. На мероприятии было официально объявлено о запуске новой винодельни в Ростовской области «Вилла Звезда», руководителей которой также является Юрий Химичев.
Представителям винодельческих компаний были вручены дипломы Союза сомелье и экспертов России за высокое качество выпускаемых вин, которые вошли в Гид-2014.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.