Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
03.02.2014 07:43

В Госдуме разработан проект закона о запрете производства в России продукции с ГМО. Пищевая промышленность (и кулинария) .

В Госдуме разработан проект закона о запрете производства в России продукции с ГМО
В Госдуме разработан проект закона, который ужесточает требования к обороту ГМО в России и полностью запрещает изготовление в стране продуктов, содержащих трансгенные и генно-модифицированные организмы.

Авторы проекта - единоросс Евгений Федоров и депутатское межфракционное объединение "Российский cуверенитет" предлагают полностью запретить оборот в РФ продукции с превышением доли содержания ГМО растительного, животного или микробного происхождения. При этом допустимую долю ГМО в составе продукции должно определять правительство.

В интервью газете "Известия" Федоров сообщил, что для каждой группы товаров должна быть своя максимальная норма по содержанию ГМО. Однако ко всей пищевой продукции, которая производится внутри страны, Федоров предлагает применять норматив 0 процентов.

По закону, если трансгенных организмов в продуктах питания более 0,9%, производитель обязан предупреждать об этом покупателя и маркировать упаковку продукта. Никаких ограничений на его распространение, даже если он на 100% генно-модифицированный, нет.

"Мы фактически ужесточаем условия для импорта ГМО, не запрещаем его полностью, но отдаем на контроль правительства", - сказал Федоров.

Депутат сообщил, что законопроект будет внесен в Госдуму через две недели.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.