Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
01.01.2014 12:51

Российские пивовары с 1 января не будут производить пиво в пластиковой емкости свыше 2,5 л. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Российские пивовары с 1 января не будут производить пиво в пластиковой емкости свыше 2,5 л
Российские пивовары с сегодняшнего дня не будут производить пиво в пластиковой упаковке емкостью свыше 2,5 л. При этом пиво крепостью свыше 6% не будет производиться в ПЭТ-упаковках емкостью свыше 2 л.

Как сообщал в октябре 2013 года ИТАР-ТАСС, по словам президента пивоваренной компании "Балтика", председателя совета Союза российских пивоваров Исаака Шефса, такое решение Союза пивоваров мотивировано озабоченностью общественности и некоторых органов государственной власти в отношении потребления населением пива в емкостях большого размера.
По данным Шефса, доля пива в пластиковой упаковке свыше 2 л на российском рынке составляет около 2%, на рынке крепкого пива - 4-5%. Оборот пивного рынка России он оценивает в 5-6 млрд долларов. Также Шефс отметил, что в условиях недостаточной развитости в России сектора баров и ресторанов пиво в пластиковой упаковке (всех видов емкости) составляет порядка 50% рынка.
В декабре 2013 года на сайте правительства РФ был опубликован официальный отзыв на законопроект группы депутатов Госдумы, которые предложили ввести запрет на розничную продажу алкогольной продукции в пластиковой упаковке объемом более 0,5 л. "С учетом практики производителей отдельных видов алкогольной продукции, в том числе зарубежных, выпускающих свою продукцию в различных объемах полимерной потребительской упаковки, представляется целесообразным планомерное снижение разрешенного объема полимерной потребительской тары - на данном этапе до 1,5 л, с введением такого ограничения с 1 января 2015 года", - говорилось в отзыве.
Ранее полный запрет ПЭТ-упаковки для пива предлагало Росалкогольрегулирование, его поддержали Минздрав и Роспотребнадзор. Однако, в ноябре 2012 года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что сторонники запрета не представили достаточных аргументов, и в итоговую редакцию документа их предложение не вошло. При этом тогда же он подчеркивал, что в правительстве обеспокоены низкой ценой на пиво в ПЭТ-упаковке большого размера.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.