Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Статьи о Пищевой промышленности
10.07.2013 18:03

Сладкая история. Пищевая промышленность.

Сладкая история
По опросам населения, проводимым в различных странах, излюбленное лакомство для детей – конфеты, одно из самых привлекательных для женщин – шоколад. 

Прилавки магазинов от этих сладостей ломятся. А давно ли конфеты и шоколад существуют?

Первые конфеты

Первые конфеты появились три тысячи лет назад на Ближнем Востоке. А ведь тогда люди не знали не только шоколада, но и сахара. И все же эти конфеты были сладкими, потому что их делали из меда и фиников. Другой сорт конфет производили из меда, инжира и орехов. Научились делать конфеты и в Древней Руси, их варили из кленового сиропа, патоки и меда.
Сахар в нашей стране появился в конце ХI века. Но он был настолько дорог, что попробовать его могли только князья и их окружение. В ХVIII веке Петр I распорядился поставлять в Россию сырье, из которого и делали сахар. Лишь тогда этот сладкий продукт подешевел. Но по-настоящему он стал доступен населению лишь в XIX веке, когда сахар начали производить из собственной свеклы.

Как лекарство

Конфеты, похожие на современные – уже с применением сахара, – стали производить в ХVI веке в Италии. Но, как ни странно, продавались они только в аптеках и предназначались исключительно для взрослых – потому что считались очень сильным лекарственным средством. И это, разумеется, было несправедливо по отношению к детям. Постепенно конфеты с сахаром стали производить и в других странах. Только там их продавали уже не в аптеках, а в кондитерских, радуя и себя, и детей.
Конфеты из меда с сиропом – это, конечно, хорошо. Но, как позже выяснилось, шоколадные конфеты все же пользуются гораздо большей популярностью. А ведь шоколад тогда уже знали. И очень давно. Этак, примерно, веков тридцать.

Вкусные «деньги»

Шоколад делали еще американские индейцы ольмеки, жившие за добрую тысячу лет до нашей с вами эры. Бобы какао высушивали, поджаривали, перемалывали в порошок и смешивали с водой. Затем в эту смесь добавляли красный перец. В таком виде этот замечательный напиток употребляли десятки веков. Эра твердого шоколада наступила намного позже.
С приходом в Центральную и Южную Америку конкистадоров и европейцы узнали о шоколаде. Считается, что первым привез какао-бобы в Старый Свет Христофор Колумб. Испанский историк Фернандес де Овьедо-и-Вальдес утверждал: «Шоколад был настолько дорог, что пить его могли лишь сказочно богатые люди. Ведь пить шоколад – все равно что пить деньги. Многие употребляли этот напиток только в присутствии людей, которых необходимо было убедить в своей финансовой состоятельности. За сотню семян какао продавали самого дорогого раба, а за несколько горстей этих бобов можно было купить просторный дом».

Шоколад шоколадный

В 1786 году в России появился испанский офицер Франсиско де Миранда. Общительный иностранец быстро познакомился со многими знатными россиянами. Он принимал их у себя дома и постоянно угощал невиданным прежде напитком – шоколадом. Напиток в России прижился: сначала его употребляла в своих дворцах только знать, а потом он появился и в кондитерских, где его пили, как правило, с пирожными.
То, что шоколад можно не только пить, но и есть, смог определить только в 1850 году англичанин Джозеф Фрай. После долгих опытов он пришел к выводу, что если добавлять в горячий шоколад поменьше воды и побольше какао-масла, то масса станет твердой.
Сначала такой шоколад никому не нравился, но когда догадались добавлять в него молоко и сахар, то это лакомство сразу полюбилось и детям, и взрослым. А вскоре в кондитерских разных стран мира посетители начали заказывать шоколад с шоколадом. И ничего, никакого «масла масленого». Оказалось, что жидкий шоколад прекрасно сочетается с твердым.

Знатные воры

Однажды граф Аракчеев устроил в своем дворце прием и пожелал угостить почетного гостя, императора Павла I, таким редким в те времена лакомством, как шоколадные конфеты. И вдруг обнаружилось, что недавно внесенное блюдо со сладостями уже пустое. Разгневанный граф незаметно покинул столовую и устроил слугам допрос. Выяснилось, что как только блюдо появилось на столе, знатные гости начали распихивать конфеты по карманам и сумочкам. Позволил себе так поступить даже император.
И происходило это не только на приеме у Аракчеева. Дело в том, что фабрик по производству конфет в России в то время еще не было. Но существовали небольшие кондитерские, в которых работали талантливые люди, придумывавшие собственные рецепты этих сладостей. После приема у Аракчеева над входом в одну из петербургских кондитерских появилась реклама: «Наши конфеты так хороши, что их воруют даже с графских
столов».
Первая кондитерская фабрика появилась в России лишь в середине ХIХ века. С тех пор знатные гости перестали воровать конфеты.

Невкусные бриллианты

В 1563 году на день рождения к испанской королеве Елизавете Валуа съехались гости. Дарили в основном драгоценности. Но улыбка радости появилась на ее лице лишь тогда, когда ей преподнесли коробку итальянских шоколадных конфет. Муж Елизаветы, Филипп II, заметил:
– Похоже, дорогая, сладости понравились тебе больше бриллиантов.
Королева ответила:
– Бриллианты мне дарят постоянно, они дорогие, но купить их можно где угодно. А шоколадные конфеты – это такая редкость. К тому же они гораздо вкуснее бриллиантов.
Но сегодня во всем мире, в том числе и в России, продается столько разных видов шоколадных конфет, что испанская королева очень нам позавидовала бы.

● Как ни странно, на всемирном кулинарном шоу народ толпился в основном у одной из коробок конфет, изготовленной компанией «Мастер Фуд». А дело в том, что никто из зрителей ничего подобного никогда в своей жизни не видел. В высокой коробке шириной 1,5 метра и длиной 2,5 метра содержалось 800 кг шоколадных конфет.
● Самая большая в мире конфета – в виде медведя – была сделана кондитерами фирмы Gummi Bear Factory. Ее длина – 1,68 метра. А весит эта конфета 633 килограмма.
● Потомки одного из приятелей Иоганна Гёте опубликовали переписку своего предка с поэтом. В одном из своих писем Гёте сообщал: «Как жаль, что я так люблю шоколад. Без этого напитка не мыслю ни дня. И варю его только сам. А жаль потому, что приходится в любое путешествие таскать с собой не только шоколад, но и посуду для его приготовления. Божественный напиток!»
● Возможно, католикам было бы запрещено пить какао вообще, а во время поста – тем более. Ведь католицизм запрещал все то, что приносит чувственное наслаждение. Лишь иезуиты выступали за разрешение пить шоколад, поскольку вся европейская торговля этим товаром находилась в их руках. Окончательное решение по этому вопросу должен был принять папа римский Пий V. Но он никогда шоколада не пробовал. И вот для него сварили какао. Попробовав этот горький напиток в чистом виде, без сахара, папа вскричал: «Никогда не поверю, что эта гадость доставляет кому-нибудь наслаждение!»
● Как известно, для того чтобы торговать спиртным, нужно иметь специальную лицензию, да и налоги приходится платить высокие. А вот сообразительные ребята из бельгийского города Гента придумали способ, как без всяких лицензий и повышенных налогов торговать спиртным в безобидной кондитерской. Для любителей пикантного спиртного в этом кафе выделен специальный зал. Здесь можно заказать известные финские шоколадные конфеты с коньяком, ромом, водкой или продукт местного производства – пиво в шоколаде. Есть здесь и равнозначная закуска – доставляемое из Киева сало в шоколаде.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.