Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Статьи о Пищевой промышленности
10.05.2013 21:00

Пищевая промышленность - как вернуть доверие? Бисфенол и имбирное печенье. Пищевая промышленность.

Пищевая промышленность - как вернуть доверие? Бисфенол и имбирное печенье
После целого ряда скандалов потрясших пищевой бизнес Швеции и Европы: касающихся и обнаружения конины, там, где должна быть говядина, и замены говяжьей вырезки свининой, и той же кониной, передатировок мясного фарша, опасных вирусах гепатита в мороженых ягодах, кажется, что доверие к отрасли должно быть подорвано основательно и бесповоротно.
Однако согласно опросу общественного мнения, проведённому институтом Демоскоп, не доверяют, в большей или меньшей степени, пищевой промышленности Швеции лишь 33% жителей страны. Соответственно, две трети, вполне доверяют.
В этом же исследовании с утверждением о том, что они согласны в перспективе платить за еду больше, для того чтобы гарантировать ей более высокое качество, согласились примерно 60% опрошенных. Ну а чтобы качество было выше, при неизменной цене - согласны аж 80% респондентов, остальные хотели бы, чтобы и качество было выше, но и цена пониже.
Сегодня, в среду, отраслевое объединение предприятий пищевой промышленности Швеции/Livsmedelföretagen знакомило прессу с рассуждениями о том что, из себя представляет современная пищевая отрасль Швеции в целом и главное, каковы пути выхода из кризиса доверия?
Со стороны потребителей предлагается делать следующее: Чётче и честнее декларировать содержание продуктов и регулярней проводить контроли их качества. Расширить информацию о происхождении пищевого сырья и в большей степени делать ставку на продуктах местного производства. В самих предприятиях самокритично говорят о недостаточной открытости и более честных коммуникациях с публикой.
Опыт залётной конины, собственно уже учтён, и к множеству стандартных пунктов проверок добавлена обязательная проверка, на вид мяса. В ближайшее время начнутся переговоры с торговлей, о маркировке происхождения пищевого сырья, о том, как развивать эту маркировку.
Я же разговаривал с Марией Содерквист, директором объединения Пищевых предприятий, о том, как планирует отрасль, и планирует ли вообще, избавить людей от опасных химических веществ, в частности канцерогенного Бисфенола А, который широко используется в упаковках, непосредственно контактируя с едой, и пока, был запрещён лишь в детском питании: "Проблему Бисфенола можно рассматривать с двух сторон: с одной, он не считается в малых количествах опасным. ESFA/Европейское агентство пищевой безопасности, обладающее полномочиями в нашей сфере на уровне ЕС, готовит ныне исследование по Бисфенолу, которое будет готово к лету. Но то, что ныне уже просочилось; скорее всего, там будет сказано, что науке не удаётся доказать, что это вещество опасно в малых дозах. Это с одной стороны, но с другой, может быть это все же и проблема, ведь это вещество, нарушающее гормональную систему человека, и мы хотим от него избавиться. Как уже говорилось, мы, в первую очередь, заботимся о доверии со стороны потребителей, которым продаём еду. И сегодня практически все наши крупные компании ищут новых поставщиков упаковок. Однако, нужно помнить, что использование Бисфенола в упаковках также привязано к гарантиям безопасности продуктов, это делается для того чтобы внутри упаковки не возникало окислительных процессов или туда не проникали бактерии".
Говорилось на форуме шведских пищевиков и о постоянно растущем числе аллергиков в Швеции и о том, как пищевая промышленность удовлетворяет их запросы. Впрочем, не только их, но и просто модников, которые вслед за своими идолами - звёздами, без особой нужды, пьют молоко без лактозы или едят хлеб без глютена. Но 15% населения Швеции все-таки страдает непереносимостью к определённым продуктам.
О шведском экспорте продовольствия говорилось, и его хитах: Вэстерботтенском сыре, замороженных тортиках, водке, о шведском кофе и, конечно же, о шведском имбирном печенье.
Один из производителей этого печенья фабрика Nyåkers pepparkakor даже получила специальный приз отрасли, как самый успешный экспортёр. Мы беседовали с директором этой семейной фирмы, из второго поколения предпринимателей, Саи-Кристофером Ёбергом. "Думаю мы удостоены этой награды за тот вклад который мы сделали и в области экспорта за рубеж, и потому, что построили новую линию, в Норрланде, в лесу, для того чтобы справиться с экспортом и разогнать бизнес. Ну и работали мы как черти последнее время, пытались, пробовали, ничего не получалось, пытались опять". Сейчас компания Саи-Кристофера, по его словам, не успевает отгружать это самое печенье на американские и европейские рынки, причём, как он уверяет, спрос возник без особой рекламы. Впрочем, говорит Саи-Кристофер для того чтобы достичь успеха под рынки пришлось приспосабливаться: американцы, например, не очень любят имбирь, - сменили специю на лимон, дела пошли лучше. Ну а как они проверяют качество сырья? "Мы смотрим, конечно, на сертификаты качества, но и регулярно навещаем наших поставщиков, чтобы никаких сомнений не было. Увидим, если что не так, сразу рвём договор, все крайне просто".

http://sverigesradio.se/sida/artikel.aspx?programid=2103&artikel=5508299

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.