Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Новости Педагогики
27.07.2015 06:49

Зачем идут в аспирантуру?. Педагогика.

Зачем идут в аспирантуру?

Ученье – свет, а неученье – тьма. Но разве недостаточно получить диплом специалиста и с облегчением покинуть стены родной Alma mater? Чем ближе окончание ВУЗа, тем больше некоторые студенты задумываются над тем, что аспирантура имеет множество плюсов, и решаются на дальнейшее обучение. На самом деле, такой шаг многие принимают по неведению, руководствуясь лишь престижностью, рассматривая аспирантуру как источник дополнительных возможностей. Мало кто задумывается об истинной карьере ученого.

Кому же нужна аспирантура?

Самые распространенные мотивы – отсрочка от армии, получение комнаты в общежитии, привычка учиться, доказать себе, что «я могу», а иногда и просто за компанию.

Некоторые за время учебы не определились со своим местом в жизни и таким образом дополнительно получают еще 3 года на размышления.

Более практичные цели у тех, кому ученая степень действительно нужна как хорошее подспорье в работе, альтернатива второму высшему образованию.

Но далеко не всегда наличие за спиной аспирантуры дает преимущество при трудоустройстве. Иногда даже может стать причиной отказа. Пока вы учились в аспирантуре, другие нарабатывали опыт, а для многих работодателей именно он имеет первостепенное значение, тем более, если деятельность не связана с наукой.

Однако знания, как говорится, за спиной не носить. Да и сама жизнь непредсказуема, поэтому если вы все же решили идти дальше, то следует избегать типичных ошибок, с которыми сталкиваются при поступлении.

    Самые распространенные заблуждения будущих аспирантов:
  1. Решение обусловлено престижностью и помпезностью звучания профессии.
  2. Необходимо выяснить, существует ли возможность защиты кандидатской диссертации, иначе вы просто получите документ о сдаче экзаменов кандидата «околовсяческих» наук.
  3. Пришел, увидел, победил. Данный девиз никак не соотносится с подобным выбором. Надо заранее подыскать руководителя и пройти собеседование.
  4. Выбор куратора без ученой степени. Доцент мало подходит в роли наставника, что может стать проблемой и в получении звания кандидата наук.
  5. Чрезмерно требовательный или пассивный руководитель. Осложняет работу своими незначительными придирками или никак не способствует защите диссертации. Лучше всего, если ваш помощник имеет авторитет и широкие возможности в научном обществе.
  6. Выполнять за недобросовестных научных руководителей всю их рутинную работу. Так вы никогда не достигнете цели. Лучше сразу определить свою значимость и амбициозность.
  7. Ошибочно полагать, что после аспирантуры вы неминуемо получите диплом кандидата. Это титанический труд, большие материальные затраты и не всегда они оправдываются успешной защитой.

Безусловно, аспирантура дает свои преимущества. Это возможность личностного роста, расширения профессиональных знаний и опыта. После получения образования важно им умело пользоваться, чтобы получать удовлетворение от работы, как моральное, так и материальное. И кто знает, а возможно именно вы станете очередным Нобелевским лауреатом.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.