Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Новости Педагогики
18.07.2014 09:12

Тестовая часть в ЕГЭ упразднена не будет, сообщили разработчики. Педагогика.

Тестовая часть в ЕГЭ упразднена не будет, сообщили разработчики
Тестовая часть в контрольных измерительных материалах Единого государственного экзамена (ЕГЭ) станет меньше по объему, но полностью упразднена не будет, сообщила руководитель Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.

"Мы увеличим количество заданий с кратким и развернутым ответом и сократим количество заданий с выбором одного ответа, но не расстанемся с ними совсем", — сказала Решетникова в ходе круглого стола, посвященного изменениям в КИМ ЕГЭ в Общественной палате.
Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил о планах постепенного отказа от тестовой части в заданиях ЕГЭ по всем предметам.
По словам Решетниковой, эксперты ФИПИ, который занимается разработкой заданий ЕГЭ, проанализировав результаты ЕГЭ 2014 года, пришли к выводу о том, что задания с выбором ответа несут свою функцию и просто так от них отказаться нельзя. "Задания типа "А" или задания с выбором одного ответа дают возможность проверить большой объем содержания предмета", — сказала Решетникова.

По ее словам, основной аргумент противников тестовой части заключается в том, что выпускники, даже совершенно не зная предмет, имеют возможность угадать часть ответов. "Аргументация относительно возможности поставить крестики наобум, то есть наличие фактора случайности, была нами рассмотрена. У нас нет на сегодняшний момент подтверждения большого процента таких фактов", — сказала Решетникова.
По ее словам, сохранение тестовой части позволяет обеспечить сопоставимость результатов ЕГЭ разных лет при зачислении абитуриентов в вузы, что является необходимым условием, учитывая, что результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет. Кроме того, тестовая часть проверяется автоматизированно, и отказ от нее увеличит сроки обработки результатов ЕГЭ, повысит нагрузку на экспертов и снизит объективность проверки экзаменационных работ.
Решетникова добавила, что тестовая часть сейчас не имеет большого веса в формировании итогового балла на ЕГЭ по творческим предметам. Так на ЕГЭ по литературе процент баллов за часть "С", где экзаменуемые дают развернутые ответы, составляет более 70% от общей оценки, по русскому языку — 56%.
Решетникова сообщила также, что в следующем году в заданиях ЕГЭ будет введена сквозная нумерация без деления на тип заданий (А, В и С), чтобы учащиеся не ориентировались на буквенный код, а более внимательно читали инструкции к заданиям.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.