Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Новости Педагогики
04.06.2014 10:12

Путин приветствует возрождение традиции занятий шахматами в школах. Педагогика.

Путин приветствует возрождение традиции занятий шахматами в школах
Президент России Владимир Путин считает положительным возрождение традиции массовых занятий шахматами в школах России.

Выступая сегодня на шахматном турнире среди школьников "Белая ладья" в Сочи, глава государства отметил, что "в свое время у нас шахматами занимались в каждой школе, в каждом районе". "Очень здорово, приятно, что сегодня эта традиция возрождается", — сказал Путин.
Президент обратил внимание на богатые шахматные традиции в нашей стране. "И, конечно, это развивающий вид спорта, самый интеллектуальный вид спорта, мы всегда были в самых высоких международных рейтингах <…> И мне очень приятно отметить, что возрождаются именно школьные шахматы", — заключил президент, пожелав успехов участникам шахматного турнира.
После выступления президента на шахматном турнире начался сеанс одновременной игры, который проводил гроссмейстер Анатолий Карпов с 73 представленными на соревнования командами. Перед этим глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сделал символический первый ход на одной из 73 досок. При этом он не преминул посоветоваться с главой государства по этому вопросу.
"Кирсан Николаевич, как известный шахматист, сделает е-2, е-4", — с улыбкой заметил Путин, после чего Илюмжинов подошел к столу и передвинул пешку. "Поручение выполнено", — доложил он президенту под аплодисменты. В соседнем помещении президент России провел отдельную встречу с Илюмжиновым.
Турнир "Белая ладья" отмечает в этом году 45-летие. Он впервые проходит в Сочи, где в финале встречаются более 300 детей в составе 73 команд. Победитель турнира в ноябре отправится в Пекин для поединка с лучшей школьной командой Китая.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.