Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Новости Педагогики
26.05.2014 15:00

Студенты будут сдавать сессию сторонним преподавателям. Педагогика.

Студенты будут сдавать сессию сторонним преподавателям
Рособрнадзор предлагает внедрить независимую систему оценки знаний студентов путем сдачи сессии сторонним преподавателям, сообщил журналистам глава ведомства Сергей Кравцов.

"Речь идет об оценке знаний студентов не теми преподавателями, которые их обучали, а другими", - сказал он.

По словам Кравцова, эксперимент по подобной сдаче сессии будет проведен в течение следующего учебного года в трех российских вузах: Московской Государственной юридической академии, Северо-Восточном Федеральном университете и Чеченском государственном университете. По итогам этого эксперимента будут сформированы предложения о том, как сделать систему оценки знаний студентов более независимой и объективной во всех вузах РФ.

Кравцов добавил, что подобная система независимой оценки существует в зарубежных вузах и хорошо себя зарекомендовала. По его словам, преподаватели, не участвовавшие в обучении студентов, могут входить в состав экзаменационных комиссий, наряду с педагогами, непосредственно обучавшими экзаменуемых и представителями студенческого самоуправления. При этом форму сдачи экзамена студентами менять не планируется, экзамен по-прежнему будет проходить в устной форме.

По мнению Кравцова, такая система сдачи экзамена не нарушит автономию, так как они по-прежнему смогут вести обучение по собственным программам. "Речь идет только о мониторинге итоговых знаний", - сказал он. Сейчас, по словам Кравцова, есть много вопросов к качеству и объективности оценки знаний студентов, вплоть до того, что известны отдельные случаи сдачи сессии за взятки.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.