Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Новости Педагогики
13.05.2014 16:25

Более 200 вузов лишились лицензий за 2013/14 учебный год. Педагогика.

Более 200 вузов лишились лицензий за 2013/14 учебный год
Более 200 вузов лишились своих лицензий с 1 сентября 2013 года. Об этом во вторник сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"С 1 сентября 2013 года более 200 вузов лишились своих лицензий, с 1 января 2014 года - 77. Это в основном вузы, которые находятся в красном списке, то есть имеют признаки неэффективности", - отметил он.

"У нас и сейчас есть решения судов относительно некоторых вузов. Однако чтобы отозвать лицензию, мы должны выиграть два суда. Поэтому также мы ведем работу и с ректорами в том направлении, чтобы они сами отзывали лицензии своих учебных заведений", - добавил Кравцов.

Ранее сообщалось, что среди вузов, которые были исключены из реестра лицензий, есть, в частности, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, Московский государственный горный университет, Самарский институт открытого образования, Магнитогорский государственный университет.

Обязательная проверка

Впервые мониторинг эффективности вузов был проведен в 2012 году, однако он касался только государственных учреждений. В нем приняли участие 541 вуз и 994 филиала, неэффективными и нуждающимися в реорганизации были признаны 30 университетов и 262 филиала.

Новый закон "Об образовании в РФ", который вступил в силу 1 сентября 2013 года, закрепил обязанность всех российских вузов ежегодно участвовать в мониторинге, представляя для этого необходимые сведения.

В ходе мониторинга учитываются шесть показателей: средний балл единого госэкзамена студентов, поступивших на очную форму обучения, объем средств, которые вуз получает посредством собственных научных и конструкторских работ, доля обучающихся иностранных студентов, средняя зарплата педагога, обеспеченность вуза площадями и критерий трудоустройства выпускников. Вуз или филиал относится к группе эффективных при достижении пороговых значений для любых трех и более показателей.

Лучшие вузы поддержат деньгами

Ранее министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что Минобрнауки РФ направит более 1 млрд рублей лучшим российским вузам на реализацию студенческих проектов. "Мы подвели итоги конкурса на гранты, которые мы будем выдавать студенческим объединениям. 155 вузов стали победителями, туда вошли все наши ведущие университеты. Общий объем финансирования - более 1,3 млрд руб.", - сказал министр.

По его словам, каждый вуз получит в год до 15 млн руб. на реализацию любых своих студенческих инициатив. "Это могут быть инициативы в социальной сфере, какие-то социальные проекты", - уточнил Ливанов.

По данным Минобрнауки РФ, в России насчитывается 593 государственных и 486 негосударственных вузов. Филиалов - 1376 и 682 соответственно.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.