Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Новости Педагогики
02.04.2014 14:33

Яндекс и Высшая школа экономики открывают факультет компьютерных наук. Педагогика.

Яндекс и Высшая школа экономики открывают факультет компьютерных наук
Компания "Яндекс" и НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) открывают факультет компьютерных наук, на котором будут готовить специалистов по направлениям "Теоретическая и прикладная информатика" и "Программная инженерия".

"Компьютерная наука так быстро развивается, что классическое образование за ней просто не успевает. Между тем потребность в специалистах в области Computer Science сейчас огромна. Вместе с Высшей школой экономики мы хотим создать факультет, где люди смогут получить полноценное высшее образование в этой сфере. Мы уверены, что они будут востребованы и в науке, и в IT-компаниях", — сообщил Аркадий Волож, генеральный директор Яндекса.
Деканом нового факультета станет доктор физико-математических наук Иван Аржанцев, ранее руководивший академическими программами Яндекса. Лекции и семинары будут вести преподаватели НИУ ВШЭ, сотрудники Яндекса и преподаватели школы анализа данных.
На факультете студенты смогут пройти обучение в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре. Факультет объединит отделения программной инженерии, прикладной математики и информатики, которые уже существовали в ВШЭ, также в нем появится отделение больших данных и информационного поиска. Учебный план факультета включает курсы по машинному обучению, компьютерному зрению, Big Data и другим направлениям компьютерных наук.
"Вышка уже сейчас занимает четвертое место среди научных институтов и вузов по количеству публикаций в направлении "Информационные технологии". Мы надеемся, что вместе с Яндексом сможем привлечь к преподаванию и исследовательской работе лучших специалистов, сотрудников ведущих российских и зарубежных IT-компаний", — считает ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.
Занятия на факультете начнутся в сентябре 2014 года. На бюджетные места будет зачислено 180 человек. При поступлении будут учитываться результаты ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку, а также итоги олимпиад.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.