Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Новости Педагогики
04.02.2014 13:50

Правительство Швеции предлагает продлить обязательное обучение в школе на один год. Педагогика.

Правительство Швеции предлагает продлить обязательное обучение в школе на один год
С предложением продлить обязательное обучение в шведской общеобразовательной школе на один год до 10 классов выступили сегодня лидеры четырех политических партий. 

Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт, министр образования Ян Бьёрклунд, Анни Лёв и Йоран Хегглунд предложили сделать общеобразовательную школу обязательной уже с шестилетнего возраста.

Для тех учеников, которые не достигли поставленных требований к объему полученных знаний после 10 лет, может быть введен еще один дополнительный и обязательный год учебы в школе. Предлагается также обязательная "летняя школа" для тех, кому до получения оценки "зачтено" осталось, что называется, рукой подать. Это касается выпускного или предпоследнего класса школы.

Учеба в школе, согласно предложению партий буржуазного "Альянса", продлевается на один год за счет начальной школы, которая теперь будет длиться четыре года. Педагогика должна быть приспособлена к детям шести лет, которые станут первоклассниками. По словам министра образования Яна Бьёрклунда, у них будут уроки по шведскому языку, математике, "эстетические предметы" (рисование и музыка) и много переменок. 

Реформа школы может начаться в конце следующего мандатного периода, то есть через 3-4 года. Школьные дебаты разгорелись с новой силой минувшей осенью, когда международные сравнения (PISA) показали падение результатов шведских школьников по математике, естественным наукам и понимаю прочитанного ниже средних по странам ОЭСР.

Тогда политическая оппозиция, представленная лидером социал-демократов Стефаном Лёвеном и спикером по вопросам образования этой партии Ибрагимом Байланом выступила на страницах дискуссий газеты "Дагенс Нюхетер" с предложением о сокращении количества учеников в классах, увеличении числа специальных преподавателей, помогающих школьникам, а также за отмену "погони за прибылью" в частных школах.

Министр образования Ян Бьёрклунд также признал результаты серьезными, но объяснил низкий уровень знаний шведских школьников тем, что проводимые нынешним правительством реформы не успели еще дать ожидаемого эффекта.

Напомним, школа-девятилетка существовала в Швеции с 1962 года.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.