Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Новости Педагогики
23.01.2014 14:09

Минобрнауки прогнозирует дефицит мест в школах. Педагогика.

Минобрнауки прогнозирует дефицит мест в школах
Численность школьников в России к 2020-2021 году увеличится на 2,5 млн человек, что требует создания дополнительных мест в школах. 

Об этом заявил министр образования Дмитрий Ливанов на заседании правительства, где подводятся итоги проекта модернизации региональных систем общего образования.
"В настоящее время растет потребность в дополнительных местах в школах", - отметил он. "К 2020-2021 учебному году численность школьников возрастет еще примерно на 2,5 млн человек, и этом при том, что уже сейчас 10 тыс. 686 школ - а это почти четверть - вынуждены вести обучение в две, а иногда и в три смены", - сказал Ливанов. По его словам, в таких условиях в России обучается свыше 1,8 млн школьников. При этом, отметил министр, обучение в несколько смен несовместимо с современными стандартами общего образования нового поколения.

Ливанов сообщил, что в настоящее время 633 школьных здания находятся в аварийном состоянии, а еще свыше 8 тыс. зданий требуют капитального ремонта. "5,4 тыс. зданий сельских школ все еще пока не соответствуют современным санитарным требованиям", - сказал он. Министр отметил, что в ближайшие годы будет продолжена работа по реконструкции существующих и строительству новых школ.
Рост зарплаты учителей
По словам Ливанова, средняя заработная плата российских учителей за 2,5 года выросла с 15 тыс. 900 рублей до более чем 28 тыс. рублей, что составляет 95% от средней зарплаты в экономике России. Главы Минобрнауки уточнил, что прирост зарплаты за это время составил более 76% - "это беспрецедентно высокая цифра". При этом в пяти регионах страны зарплата педагогов превысила среднее значение по стране - в Хабаровском крае, Тверской области, в Ставрополе, Кабардино-Балкарии и в Ямало-Ненецком АО.
"Повышение зарплаты реально повысило экономический статус учителей, изменило из социальное самочувствие, позволило привлечь в школы молодежь", - заявил министр, уточнив, что доля молодых учителей со стажем работы до пяти лет выросла с 8 до 13%, а число молодых педагогов за два последних года увеличилось на 20 тысяч, составив 80 тысяч учителей. Благодаря реализации проекта возросла популярность педагогических специальностей в образовании у абитуриентов, заявил Ливанов. "Средний бал по результатам ЕГЭ, поступающих на педагогические направления в вузах, в 2013 году вырос на 7%, что превысило рост по другим специальностям", - особо отметил он.
Статистику по зарплатам учителей привел и премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно этим данным, по сравнению с 2011 годом средний заработок учителей вырос в 1,5 раза. "Строго говоря, в 1,7 раза. Конечно, это усредненные цифры. Но самое главное здесь - не потерять человека и обращать внимание на те регионы, где еще не все благополучно", - добавил глава правительства, уточнив, что эта задача не только кабинета министров, но и региональных властей. По его словам, важно, чтобы каждый работник не только понимал механизм начисления зарплаты, но и мог планировать свой профессиональный рост. В целом же, подытожил Медведев, в большинстве российских регионов задача доведения зарплат учителей до уровня среднего по экономике субъекта решена.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.