Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Новости Педагогики
16.01.2014 15:25

Российские вузы смогут присуждать ученые степени без ВАК, возможно, с осени 2014 года. Педагогика.

Российские вузы смогут присуждать ученые степени без ВАК, возможно, с осени 2014 года
Ряд вузов России, возможно, уже осенью смогут получить право присуждать ученые степени без участия Высшей аттестационной комиссии /ВАК/ и Минобрнауки РФ.

 Об этом сообщил журналистам председатель ВАК Владимир Филиппов.
Он напомнил, что до 1 мая ВАК поручено подготовить постановление правительства РФ о проведении такого эксперимента. "Мы надеемся, что в течение двух месяцев - мае-июне оно будет принято", - сказал Филиппов. Затем, по его словам, на конкурсной основе Минобрнауки по подготовленным им критериям отберет ряд ведущих научных учреждений, которые получат право самостоятельно присуждать ученые степени.

"Осенью 2014 года будут отобраны эти вузы. И они приступят к тому, что будут присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук по определенной рекомендованной процедуре, но все равно самостоятельно", - сказал Филиппов. "Не направляя эти документы в ВАК или в министерство - вплоть до выдачи дипломов, которые они будут сами подписывать", - уточнил он.
Число таких учреждений пока не определено. "Я думаю, что это в пределах 20-30, не больше", - сказал председатель ВАК. "Причем есть мнение: дайте только МГУ и СПГУ. Так что минимальная цифра известна - два", - добавил он.
Руководитель ВАК отметил, что "это пилотный проект, апробация".
Борьба с липовыми диссертациями

В мае 2013 года Генпрокуратура подвела итоги проверки "исполнения законодательства в сфере государственной аттестации научных кадров". Прокуроры установили, что Минобрнауки допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий, а также при выдаче разрешений на создание или ликвидацию советов по защите диссертаций. По данным ведомства, в 2012 году президиум Высшей аттестационной комиссии незаконно выдал более 1300 дипломов докторов наук.
В сентябре 2013 года правительство приняло постановления о ВАК и о порядке присуждения ученых степеней. "Это положение вводит ряд новаций, которые делают более открытым процесс защиты и предъявляют более жесткие требования к диссертации", - заявил Филиппов.
Так, по словам председателя ВАК, список научных журналов, публикации в которых учитываются при защите диссертации, будет сокращен в несколько раз. Филиппов также пообещал придать огласке без срока давности фамилии недобросовестных диссертантов, их руководителей и научных консультантов.

23 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление "О федеральной информационной системе государственной научной аттестации", утвердив правила ее создания и ведения. Система призвана контролировать присуждение соискателям ученых степеней и званий, их лишение или восстановление и определять перечень специальностей, по которым научным советам предоставляется право приема диссертаций к защите.
Согласно документу, срок пересмотра защиты диссертаций будет увеличен до 10 лет. Это позволит бороться с нарушениями при получении научных званий. Кроме того, ужесточатся требования к диссертационным советам, и будет введен ряд ограничений. Так госслужащие не смогут защищать работы в подконтрольных им диссоветах.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.