Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Статьи о Педагогике
25.02.2014 10:03

Перехитрить и перевоспитать. Педагогика.

Перехитрить и перевоспитать
Двенадцать русских глаголов разделены на четыре группы:

I
перевоспитать
перезарядить
переснять

II
перебрести
перегородить
пересечь

III
перебудить
перезнакомить
перепробовать

IV
перевесить
переспорить
перехитрить

Задание 1. Определите, по какому принципу разделены глаголы.

Задание 2. Распределите по этим же четырем группам глаголы:
        перезабыть, переименовать, перекричать, перепродать, перешагнуть.

Задание 3. Распределите по этим же четырем группам глаголы:
        воссоздать, поубивать, обзвонить, обыграть, проткнуть.

Подсказка

Все данные глаголы начинаются с одной и той же приставки, а требуется разделить по тем же группам глаголы с другими приставками. Что бы это значило?

Решение

Задание 1.

I: действие совершается заново.
II: действие затрагивает что-то в середине, делит на две части.
III: действие затрагивает всех (все) или многих (многое).
IV: деятель превосходит действием кого-то другого (что-то другое).

Задание 2.

перезабыть (III), переименовать (I), перекричать (IV), перепродать (I), перешагнуть (II).

Задание 3.

воссоздать (I), поубивать (III), обзвонить (III), обыграть (IV), проткнуть (II).

Послесловие

Эта задача иллюстрирует одну из относительно малоизвестных категорий глагола — способ действия. Категория способа действия показывает, каким образом совершается названное действие или к какому результату стремится.

В отличие от большинства других грамматических категорий, она не имеет четко определенного множества значений, хотя исследователи иногда перечисляют наиболее важные способы действия и дают им названия. Например, четыре группы глаголов в задаче относят соответственно к рекурсивному, результативно-перкурсивному, результативно-панкурсивно-дистрибутивному и супергрессивно-результативному способу действия (эти термины взяты из работы болгарского языковеда Калины Ивановой о способах глагольного действия в болгарском языке).

В славянских языках способ действия выражают обычно приставки, а также суффикс -ну(ть) и некоторые другие суффиксы. Но соответствие между приставками (или суффиксами) и способами действия не является однозначным ни в одну, ни в другую сторону. Одна приставка может обозначать несколько способов действия (хотя и обычно в чем-то сходных между собой): это иллюстрируют слова с приставкой пере-. С другой стороны, один способ действия может передаваться разными приставками, что видно из задания 3.

Конечно, у лингвистов часто возникает желание найти инвариант, или, говоря простыми словами, что-то общее у всех значений одной и той же приставки. Но найти это общее, а тем более чётко описать его, оказывается очень сложно или даже невозможно, хотя тот факт, что одна приставка обычно умеет выражать несколько значений, явно не может быть случайным.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.