Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Статьи о Педагогике
18.11.2013 07:46

Проблемы обучения детей-мигрантов в российских школах. На примере Москвы. Педагогика.

Проблемы обучения детей-мигрантов в российских школах.  На примере Москвы
Прежде всего, стоит отметить, что для своевременного выявления проблем детей-мигрантов в школах, необходимы научные исследования в этой сфере на систематической основе. Такой мониторинг, итоги которого будут обсуждаться в СМИ и профессиональном сообществе, позволит диагностировать проблемы по мере их возникновения и избежать последствий, которые могут представлять собой реальную угрозу российскому обществу, в том числе в очень долгосрочной перспективе, по мере вхождения в жизнь бывших школьников - детей-мигрантов.

Также хотелось бы отметить, что тезис, о том, что детей-мигрантов не стоит адаптировать и даже обучать в российских школах, основанный на том, что их родители могут работать в теневых сферах занятости и не привносят в виде налогов денежные поступления в социальную сферу,  видится полностью несостоятельным. Именно государство должно заботиться о том, чтобы работодатели родителей-мигрантов перестали уклоняться от налогов и экономическими методами сократить до минимума теневой сектор, создав ситуацию, когда родители детей-мигрантов, работая легально, будут платить налоги, часть из которых будет перераспределена в сферу образования и пойдёт на финансирование школ. Российскому обществу в любом случае невыгодно, чтобы выросло целое поколение необразованных и неадаптированных детей-мигрантов, которые составят в будущем группу с повышенным риском криминализации и ухудшат стабильность общества, удобство проживания и безопасность в нём.

Ситуация с детьми мигрантов в российских школах кардинально изменилась по сравнению с началом 1990-х, и сейчас в школу уже приходят дети мигрантов, что были рождены на территории РФ, а не только те, кто был привезён в РФ родителями-мигрантами. Также, можно констатировать, что в российские школы постепенно начинают приходить дети тех мигрантов (в основном уже получивших российское гражданство, но есть и те, кто до сих пор не натурализовался), которые сами окончили школу в РФ (второе поколение с гражданством). И этот поток со временем будет нарастать.

Ключевой фактор адаптации детей-мигрантов, их успешной учёбы и дальнейшей жизни - их уровень владения русским языком, но качественное обучение русскому языку детей-мигрантов не ставится в качестве основного приоритета на уровне образования как отрасли, что представляется необходимым сделать.

Предупреждение сегрегации и разделения детей-мигрантов на группы по национальному или региональному принципу, становится вторым по важности фактором успешности их адаптации.

Видится рациональным развивать два направления политики адаптации и интеграции в рамках возможного «Кодекса Добрососедства»: с одной стороны разрабатывать и внедрять программы адаптации и интеграции для детей-мигрантов не имеющих российского гражданства, как форму подготовки для вступления в российское гражданство по истечении определённого времени, или формирования неконфликтного поведения и «мягкого растворения» в российской культурной среде детей-мигрантов, а с другой, формирование у всех детей-россиян установки на бесконфликтное проживание в интернациональной среде, с особым вниманием к детям мигрантов, уже имеющим российское гражданство.

Преодоление противоречий между традиционными нормами поведения у детей-мигрантов и системой сложившихся социо-культурных особенностей российского общества не должно быть делом одной только школы. Цепочка «детские сады-школы-ссузы-вузы» должна последовательно придерживаться модели обучения, ориентирующейся, с одной стороны, на уважительное отношение к культурному разнообразию, а, с другой стороны, на формирование гуманистически ориентированного мировоззрения.

Подводя итоги можно рекомендовать следующие практические меры:

1 В области проблем при приёме в школу:

1.1 Противоречие  в установке на всеобщее обучение всех детей и приёме детей в школу в зависимости от наличия регистрации у родителей, как правило,  разрешается преимущественным для директоров московских школ профессиональным устремлением охватить обучением всех детей, проживающих в районе местонахождения школы, но обязанность проверять регистрацию родителей, необходимо вывести из их кометенции, так как это находится в компетенции ФМС МВД.

1.2  Контролировать передвижение детей иностранцев по РФ с помощью единой базы данных по детям мигрантов для обеспечения их прав на получение школьного образования при перемещении их родителей (или близких родственников, под опёкой которых они находятся) по территории РФ. Этому может способствовать охват информационной базой данных «Всеобуч» и  детей-мигрантов из зарубежных стран по всей территории РФ.

2. В области основных проблем, возникающих при обучении, в школах детей-мигрантов:

2.1 Проблема их обучения в случае низкого уровня знаний полученных в стране исхода или плохого знания русского языка, в классах, соответствующих их возрасту, может разрешаться тестированием  знаний при приёме в школу и обучением с потерей года (лет) обучения (такое регшение актуално для детей младше 15 лет, для более старших лучше использовать вечернюю школу) или использование экстерната

2.2 Медобслуживание и диспансеризацию, проводить за счёт государства, так как экономия бюджетных средств в этом вопросе чревата ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки как в школах, так и в России вообще. А, с учётом складывающейся в РФ демографической ситуации, проблема может быть разрешена упрощением получения вида на жительства и в дальнейшем гражданства для  мигрантов, пребывающих на территории РФ вместе с детьми.

2.3 Повышение доступности к высшему образованию  и повышение мотивированности к успешной учёбе, с учётом опыта западных стран, может быть реализовано, и через упрощённое получение гражданства для детей-мигрантов, проживших, например, не менее 3-4 лет в России и окончившим российские школы.

3 В области проблем отношений детей-мигрантов в коллективе и с учителями:

3.1 Потере традиционных норм поведения и устойчивой ориентации мальчиков-мигрантов на своё гендерное превосходство должны быть противопоставлены усиление воспитательной работы и специальная работа с учителями в виде тренингов, семинаров, обучающих воспитательным методикам, позволяющим эффективнее противостоять таким тенденциям. Ничего нового в таком подходе нет, но его необходимо усилить материальным стимулированием учителей, системностью такого обучения  и ликвидацией положения, когда официальная зарплата подменяется поборами с родителей под разными поводами.

3.2 Ксенофобия среди части учителей, как и в обществе в целом, существует, и бороться с этим необходимо как с помощью усиления ответственности за оскорбления по национальному признаку, так и с помощью воздействия общественного мнения. Например, можно создать общественный кодекс поведения учителя, рекомендуемый к соблюдению. Такие общественные кодексы, не являющиеся официальными, но, как правило, соблюдаемые всеми членами профессионального сообщества, хорошо зарекомендовали себя, например, в Финляндии, среди журналистов, которые добровольно обязуются не допускать ксенофобских высказываний в СМИ.

3.3 Миф о национальных корнях детской преступности в школе, необходимо развенчивать с помощью СМИ, раскрывая социальные корни преступности

3.4 Необходимое соотношение в классах численности детей-мигрантов и интенсивность адаптационной работы, включая её финансирование, необходимо поддерживать с одной стороны, через учёт при распределении бюджетных средств на программы адаптации детей-мигрантов соответственно численности детей-мигрантов и их соотношению с детьми местных жителей в школах РФ, и, с другой стороны, через систему благотворительности и государственных грантов, направленную на работу с детьми-мигрантами. Необходимо поддерживать работу общественных объединений, НПО и различных детских организаций в этом направлении.

3.5 Для предотвращения изолированности детей-мигрантов от  местных детей вне школы, необходимо ориентировать внеклассную работу госучреждений с детьми мигрантов на их вовлечение в российский социум и работу с их родителями и родителями детей местных жителей на добрососедские отношения (общественные мероприятия ориентированные на детей, оборудование детских спортивных площадок, поддержка работы детских клубов и спортивных секций и тд). Также стоит шире внедрять практику коллективных походов, выездов детей всем классом на несколько дней за город или в другой город, коллективные игры между классами или между школами, а также  развивать социальное проектирование (совместное участие детей класса в каком-то интересном проекте ими же предложенном – например, разработка и поддержание работы вебсайта школы, и проч.).

3.6 Подмену межличностного конфликта на ксенофобию, достаточно распространённую при конфликтах, необходимо ликвидировать общим разбором  таких конфликтов вместе с родителями, опытными педагогами и психологами. Такая работа всегда должна сопутствовать мероприятиям, направленным на повышение толерантности.

3.7 Повышение квалификации в области специальной работы с детьми-мигрантами для учителей и администрации школ необходимо реализовывать через развитие системы обмена опытом (спецсеминары для завучей, тренинги для социальных работников, волонтёров, сотрудников НПО).

4. В области проблем, связанных с влиянием семьи на поведение детей-мигрантов все практические меры, безусловно, напрямую увязываются с решением проблем адаптации и интеграции иностранных мигрантов в российском обществе и проводимой в РФ миграционной политикой:

1. Плохая адаптированность родителей в российском социуме имеющая прямую, хотя и не всегда устойчивую связь с уровнем адаптации и интеграции их детей, может улучшиться при хорошей адаптивной работе с детьми. Дети всегда легче адаптируются, чем их родители, и поэтому так важна серьёзная работа по адаптации и интеграции детей-мигрантов в российских школах.

2. Ксенофобия в семьях, транслируемая детьми мигрантов в школе, может быть снижена через встречи и профилактические беседы с родителями-мигрантами опытных педагогогов и психологов в школе и, безусловно, при снижении уровня ксенофобии в российском обществе и СМИ.

3. Влияние низкого уровня жизни семьи мигрантов, вызывающее агрессивную или депрессивную защитную реакцию части детей-мигрантов, может быть нивелировано возрождением обязательного ношения школьной формы и общими установками в воспитании, ориентированными на семью, доброжелательные отношения между людьми, как на главные ценности, оттесняющие материальные ценности на второй план.

Полетаев Д.В., к.э.н. Ведущий научный сотрудник лаборатории Анализа и прогнозирования миграции Института народнохозяйственного прогнозирования  РАН.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.