Педагогика
Педагогика
Педагогика – это наука о целенаправленной, специально организованной, систематической деятельности по формированию человека. Педагогика является наукой о ... читать далее »
Статьи о Педагогике
30.05.2013 11:20

При поиске работы студенты доверяют связям, а не образованию. Педагогика.

При поиске работы студенты доверяют связям, а не образованию
Относительно шансов найти по окончании вуза хорошую работу, среди украинских студентов преобладает точка зрения, что для этого следует иметь знакомства и связи (43%), а вот на решающую роль образования и высокий уровень знаний полагаются меньше – 38%. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом "Демократичні Ініціативи".

Основным мотивом избрания своего учебного заведения студенты называют собственное желание, интерес (39%), значительно меньше (21.5%) ориентировались на престиж профессии, возможности дальнейшего трудоустройства. В то же время уверены, что в будущем будут работать по полученной специальности, 41% студентов, среди остальных 33% будут работать по специальностью в случае достойной оплаты, а 10% не собираются работать по специальности.

В целом студенты оценивают уровень образования в украинской образовательной системе как удовлетворительный (3.6 бала по 5-бальной шкале) и почти так же – уровень образования в своем вузе (3.6 бала). Наиболее высоко уровень образования в своем вузе оценивают те, кто учится по естественному (3.8 бала) и техническому (3.7 бала) профилям; ниже всего – те, кто учится по аграрному профилю (3.4 бала).

В то же время, большинство студентов (55%) хотели бы учиться за границей (больше всего те, кто учится по общественно-гуманитарному профилю, меньше всего – по техническому и естественному). Основное препятствие обучению за границей – нехватка средств (52%) и недостаточное знание иностранных языков (34%).

Согласно опросу, больше всего современных студентов волнует нехватка денег на проживание (32%) и возможность трудоустройства в свободное время (30%). Коррупция в вузах волнует несколько меньше – 22%.

Напомним, с коррупцией в вузах сталкивался каждый третий украинский студент.

Общенациональный опрос студентов проведен Фондом "Демократичні Ініціативи" имени Илька Кучерива и фирмой "Ukrainian Sociology Service" с 23 марта по 3 апреля 2010 года. Всего было опрошено 1,008 тыс. студентов по выборке, репрезентативной для студенческого сообщества по расположению вузов, форме собственности, курсу обучения. Погрешность выборки не превышает 3.2%.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.